28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки Apple Watch упадут на четверть

12.04.2016 12:58

В нынешнем году поставки компьютеризированных часов Apple Watch сократятся примерно на четверть, ожидают в аналитической компании KGI. Также эксперты назвали некоторые особенности следующего поколения гаджета.

По прогнозам KGI, в 2016 году Apple отгрузит меньше 7,5 млн смарт-часов против 10,6 млн годом ранее. Стоит отметить, что Apple Watch появились на розничном рынке в апреле 2016 года, поэтому получается, что эти устройства были выпущены в количестве 10,6 млн экземпляров за восемь месяцев.

Предсказываемый спад связывают как с ослаблением спроса на сам "яблочный" гаджет, так и с молодостью всего рынка носимой электроники.

Аналитик KGI Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) считает, что Apple Watch не хватает достаточного количества программного обеспечения и привлекательного форм-фактора. Кроме того, устройство имеет непродолжительное время автономной работы и сильную привязку к iPhone, что также ограничивает спрос на продукт.

По оценкам аналитической компании IDC, в 2015 году на мировой рынок поступило 11,6 млн Apple Watch. Почти такой же результат называют и исследователи Canalys: согласно их данным, компания Тима Кука (Tim Cook) выпустила 12 млн Apple Watch. Между тем, в апреле прошлого года агентство "Рейтер" со ссылкой на источники в канале поставок сообщило о намерении Apple поставить по меньшей мере 20 млн "умных" часов. Более того, один из собеседников издания заявил, что в планах "яблочной" корпорации выпуск 26 млн этих устройств.

Специалисты KGI ожидают, что серийное производство Apple Watch второго поколения начнется в третьем квартале 2016 года, а анонс изделия может состояться одновременно с показом смартфона iPhone 7. Также не исключается, что выход нового носимого гаджета Apple может состояться на конференции WWDC 2016 (Worldwide Developers Conference), которая пройдет в Сан-Франциско с 13 по 17 июня.

По сведениям Мин-Чи Куо, обновленные "умные" часы Apple получат улучшенные характеристики, однако внешне будет не сильно отличаться от оригинальной модели.

Те, кто ждет изменений в дизайне часов, уменьшения толщины и прочих заметных нововведений, должны подождать еще, как минимум, год - эти изменения будут представлены в третьем поколении Apple Watch, которые должны быть выпущены в 2017 году, считает аналитик.

Ожидается, что в Apple Watch 2 будет более емкий аккумулятор, а также, возможно, появится камера. Кроме того, они будут меньше зависеть от смартфона.



Источник: DailyComm