19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Руссофт" предлагает доработать процедуру включения ПО в реестр российского софта

11.04.2016 14:02

Ряд продуктов группы компаний "АйТи" не смог войти в реестр российского программного обеспечения, который ведет Минкомсвязи. Это побудило разработчиков обратиться к министерству с просьбой доработать процедуру, определяющую, какой софт является отечественным.

Как сообщает "Коммерсантъ", президент НП "Руссофт" (объединяет около сотни российских и зарубежных компаний) Валентин Макаров направил директору департамента развития высоких технологий Минкомсвязи Дмитрию Чернову письмо "с предложениями по повышению качества и объективности экспертизы программных продуктов" для включения в реестр отечественного ПО.

По словам Макарова, экспертный совет, по решению которого продукт попадает или не попадает в реестр, допускает разночтения, ошибки и конфликты интересов при отборе решений. К примеру, заявки компаний зачастую передаются экспертам, работающим у конкурентов, которые также претендуют на включение в реестр.

Издание пишет, что причиной для обращения в министерство стал отказ включить в реестр продукцию группу компаний "АйТи", председатель которой Тагир Яппаров входит в совет правления "Руссофта". Он рассказал газете, что восемь продуктов "АйТи" были включены в реестр, а еще три - нет.

В Минкомсвязи заявляют, что были отклонены лишь 20 заявок на размещение ПО в реестре, который по состоянию на 8 апреля 2016 года включает 303 программных продукта.



Источник: DailyComm