19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

SAP сообщает о доходах ниже прогнозов рынка

11.04.2016 12:02

Немецкий производитель корпоративного программного обеспечения SAP сообщил, что его доходы в первом квартале окажутся ниже ожиданий из-за слабых продаж лицензий на ПО в Бразилии, США и некоторых других странах, передает информагентство "Рейтер".

Как сообщается на сайте SAP, операционная прибыль компании, рассчитываемая не в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), в январе-марте 2016 года составила 1,1 млрд евро, что на 5% больше, чем годом ранее. Опрошенные Thomson Reuters I/B/E/S аналитики ожидали показатель на уровне 1,15 млрд евро.

Квартальная операционная прибыль SAP по МСФО поднялась на 28%, до 810 млн евро. Выручка компании увеличилась на 5%, до 4,73 млрд долларов. Эксперты предсказывали продажи в 4,83 млрд долларов.

По итогам первых трех месяцев 2016 года относительно аналогичного периода предыдущего года продажи лицензий на традиционный софт SAP, устанавливаемый на компьютерах, снизились на 13%, в то время как облачный бизнес компании вырос на треть.

В последнее время все больше компаний отказываются от установки и управления ПО внутри организации, предпочитая брать софт в аренду (SaaS-услуга). Основное преимущество модели SaaS для потребителя состоит в отсутствии затрат, связанных с установкой, обновлением и поддержкой работоспособности оборудования и работающего на нем программного обеспечения.

В этих условиях SAP, а также другие софтверные фирмы вынуждены искать баланс при продаже традиционных лицензий и облачных программ. Если компания ориентируется на более прогрессивную веб-модель, то в будущем она может рассчитывать на хорошую прибыль, но в краткосрочной перспективе она вынуждена тратить много денег на обслуживание серверов.

"Ситуация с заключением контрактов в Америке немного ухудшилась", - заявил журналистам на конференции генеральный директор SAP Билл Макдермотт (Bill McDermott), отметив, что доходы компании от продаж локального ПО в США растут не так сильно, как ожидалось ранее.

В 2016 году SAP прогнозирует операционную прибыль в диапазоне от 6,4 до 6,7 млрд долларов, что соответствует росту на 0-7% относительно прошлого года. Аналитики ожидают в среднем 6,69 млрд евро прибыли.

SAP планирует опубликовать итоговый квартальный отчет 20 апреля 2016 года.



Источник: DailyComm