29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ущерб компаний от фальшивых электронных писем оценили в 2,3 млрд долларов

08.04.2016 12:48

В Федеральном бюро расследований (ФБР) США сообщили о быстром распространении типа кибермошенничества, при котором преступники рассылают сотрудникам компаний от имени руководства электронные письма, содержащие заявки на перевод денег по якобы заключенным контрактам. На самом деле средства уходят на счета хакеров.

Суммарный ущерб компаний, пострадавших от таких афер в период с октября 2013 года по февраль 2016-го, превысил 2,3 млрд долларов, сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на заявление ФБР, в котором в свою очередь приводятся данные правоохранительных органов разных стран.

Количество компаний, понесших убытки в результате мошеннических действий, связанных с распространением фальшивых электронных писем, составило 17 642. География совершения подобных преступления охватывает около 80 стран.

По словам экспертов в области информационной безопасности и сотрудников органов охраны правопорядка, на которых ссылается издание, компрометирование корпоративной электронной почты начало применяться в преступной среде и раньше, однако прежде ущерб от таких действий не оценивался. Специалисты предупреждают, что потери компаний от подобных нападений будет расти, поскольку они приносят мошенникам большие прибыли при маленьком риске.

В ФБР отмечают, что хакеры идут на многое для подмены учетных записей электронной почты в компаниях и используют различные уловки, чтобы убедить сотрудников в том, что они получили запросы на перевод денежных средств от руководителей или проверенных поставщиков.

"Они изучают сотрудников, которые управляют деньгами, и применяют в поддельных документах формулировки, специфичные для той или иной компании, на которую нацелена атака. После этого через электронные средства коммуникации они делают запрос на отправку суммы денег, в результате чего транзакция выглядит законной", - сообщили в ФБР.

Использующие этот вид мошенничества преступники чаще всего атакуют компании, работающие с иностранными поставщиками или регулярно выполняющие денежные переводы.

По данным правоохранительных органов, сумма ущерба от компрометирования корпоративной электронной почты может быть самой разной. К примеру, в штате Аризона она варьируется в пределах 25-75 тысяч долларов.В январе 2016 года австралийский производитель комплектующих для самолетов FACC заявил, что лишился 50 млн евро в результате такой аферы.



Источник: DailyComm