24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei может возглавить рынок смартфонов менее чем через пять лет

07.04.2016 12:27

В среду, 6 апреля, на презентации в Лондоне китайская компания Huawei Technologies официально представила новейшую флагманскую линейку смартфонов. Отличительной особенностью моделей P9 и P9 Plus, разработанных в партнерстве производителем люксовой фототехники Leica Camera, является сдвоенная 12-мегапиксельная камера от этого известного немецкого фотобренда.

Расположенная на тыльной стороне устройств, камера делает снимок в монохромном и цветном режиме, а затем объединяет получившееся изображение. Благодаря этому повышается детализация фотографий, а цвета на них становятся более глубокими и насыщенными, чем у снимков, сделанных обычной однообъективной камерой, рассказал о достоинствах новинки Ричард Ю (Richard Yu), исполнительный директор Huawei Consumer Business Group. Его слова приводит агентство "Рейтер".

Базовая модель получила 5,2-дюймовый дисплей, а увеличенная версия P9 Plus - экран с диагональю 5,5 дюймов. Среди других характеристик следует отметить 64-разрядный процессор Kirin 955 с 8 ядрами, 8-мп фронтальную камеру, сканер отпечатков пальцев, а также операционную систему Android 6.0 и цельнометаллический корпус.

С 16 апреля флагманы поступают в продажу в 29 странах мира. Цена базовой модели P9 составит от 599 евр, а покупка P9 Plus обойдется в сумму от 749 евро, объявили в Huawei. Официальная информация о релизе в РФ пока отсутствует, но в списке государств "первой волны", где продажи стартуют в следующую субботу, Россия не упоминается.

Говоря о своих впечатлениях от новинки, аналитик Gartner Роберта Козза (Roberta Cozza) назвала "великолепными" технологии Huawei, но в то же время рекомендовала компании больше заниматься инновациями в области программного обеспечения, если она стремится стать "законодательницей мод" в смартфонной отрасли.

"Им нужно, чтобы покупатели выбирали их бренд либо стимулировать к апгрейду тех, кто уже пользуется другими их смартфонами. Чем больше они сдвигаются в сторону премиум-сегмента, тем больше им нужно делать для того, чтобы выделиться на фоне остальных", - цитирует эксперта "Рейтер".

Однако Huawei верит в успех своих новых смартфонов и рассчитывает, что флагманы помогут ей потеснить лидеров рынка коммуникаторов Samsung и Apple.

Huawei стала первой компанией из Китая, за один год поставившей по всему миру более 100 млн смартфонов. В 2015 году Huawei увеличила отгрузки на 44% и выпустила 108 млн устройств.

"У нас есть шанс в ближайшие два-три года выйти на второе место на рынке и довести свою долю до более 20%", - заявил Ричард Ю. Топ-менеджер Huawei добавил, что компания может оказаться во главе смартфонного рейтинга уже менее чем через пять лет.



Источник: DailyCоmm