23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Франция обвиняет Apple в нарушении антимонопольного закона

06.04.2016 14:33

Французский антимонопольный орган подал иск к Apple, обвинив компанию в предъявлении незаконных требований к мобильным операторам, сообщает сайт PhoneArena со ссылкой на телеканал BFM TV.

В суд на Apple подала дирекция по конкуренции, защите прав потребителей и предотвращению мошенничества (DGCCRF). В жалобе говорится, что компания нарушает антимонопольное законодательство, требуя оплачивать рекламу продуктов Apple и субсидировать гарантийный ремонт, а также взимая неустойку за нераспроданные iPhone.

По словам инициаторов иска, калифорнийский гигант, злоупотребляющий своими сильными позициями на рынке, должен отменить некоторые пункты договоров с французскими операторами SFR, Orange, Free Mobile и Bouygues Telecom и компенсировать им понесенные расходы, связанные с несправедливыми требованиями Apple, в размере 40,5 млн долларов. Кроме того, корпорацию предлагают оштрафовать на 8 млн евро. Таким образом, общая сумма иска к Apple составляет 48,5 млн евро.

Apple в свою очередь заявляет, что юристы компании составляют контракты в соответствии с законодательством тех стран, в которых продаются устройства.



Источник: DailyComm