29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Cisco отрывается от Microsoft на рынке решений для совместной работы

06.04.2016 11:15

Аналитики Synergy Research провели исследование, показавшее, что лидер мирового рынка решений для совместной работы Cisco увеличил отрыв от ближайшего преследователя Microsoft благодаря успешным продажам локального ИТ-оборудования, где на долю продукции Cisco приходится около 27% глобальных продаж.

Эксперты Synergy Research подсчитали объем реализации унифицированных коммуникаций, систем корпоративной голосовой связи и телеприсутствия, программного обеспечения для работы с электронной почтой, корпоративными социальными сетями и управления бизнес-информацией, а также разного рода облачных приложений для совместной работы. Этот рынок специалисты оценили в 9 млрд долларов по итогам четвертого квартала 2015 года, что является самым большим значением в истории. В годовом исчислении произошел рост на 4%.

С начала 2015 года продажи облачных продуктов для совместной работы оказываются больше размера реализации локального оборудования и программного обеспечения для этих же целей. Объем первого сегмента в октябре-декабре вырос на 10%, а второй показал 3-процентный спад.

В то же время именно устройства и софт, устанавливаемые непосредственно на компьютерах в компаниях для организации совместной работы, помогли Cisco укрепить лидерство и увеличить долю до самой большой величины за последние два года - до 16%.

В облачном сегменте лидирует Microsoft, опережающая Cisco, Verizon, AT&T, Google и Citrix. При этом ни один из вендоров не имеет здесь рыночную долю, превышающую 10%, отмечают аналитики. Крупными участниками рынка решений для совместной работы также являются компании Avaya, IBM, Polycom, Mitel, Unify и ALE.

"Рынок технологий для совместной работы по-прежнему характеризуется длинным списком пробивных и быстрорастущих компаний. Не меньше 12 из них демонстрируют темпы роста в сравнении от года к году более чем на 25%, - комментирует исследование основатель и старший аналитик Synergy Research Джереми Дьюк (Jeremy Duke). - Мы видели множество новых облачных приложений, внедряемых в небольших офисах, и теперь я думаю, что многие из них начнут проникать в компании средней и большой величины".



Источник: DailyComm