19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Brocade покупает производителя беспроводных инфраструктур Ruckus

05.04.2016 10:36

Производитель сетевого оборудования Brocade Communications сообщил о поглощении крупного разработчика беспроводных инфраструктур Ruckus Wireless за 1,5 млрд долларов. Деньги будут выплачены наличными и акциями покупателя.

Согласно условиями сделки, Brocade заплатит в сложности 14,43 доллара на акцию Ruckus, что на 44% больше стоимости ценных бумаг к закрытию биржи в пятницу, 1 апреля. Четвертого апреля акции Ruckus подорожали до 13,24 доллара за штуку, а котировки, Brocade упали на 14%, сообщает The Wall Street Journal.

Акционеры Ruckus получат по 6,45 доллара наличными и 0,75 обыкновенной акции Brocade за каждую принадлежащую им ценную бумагу. Выполнить все формальности, касающиеся продажи Ruckus, планируется к концу июля 2016 года. Чистые поступления денежных средств от этой сделки составят 1,2 млрд долларов.

Ruckus предлагает оборудование для беспроводных локальных сетей. В продуктовом портфеле Ruckus - как внутренние, так и внешние точки, предназначенные для организации сетей Wi-Fi любого масштаба и конфигурации, начиная с малых и средних предприятий, до крупных, территориально распределенных организаций и операторов связи.

Аналитики IDC оценивают долю Ruckus на мировом рынке WLAN-оборудования в 6,7% по итогам четвертого квартала 2015 года. Главные конкуренты компании Cisco и HP Enterprise контролируют 45% и 15,9% поставок этих решений соответственно.

Ruckus вышла на российский рынок в 2013 году, начав развивать сеть партнеров в нашей стране. Официальным дистрибутором Ruckus в России и СНГ является компания Smart Network Distribution, сообщается на сайте последней.

Аналитик Macquarie Group Раджеш Гай (Rajesh Ghai) считает, что слияние Brocade и Ruckus на руку обеим компаниям, поскольку они продают продукты, которые дополняют друг друга. Кроме того, Brocade за счет этой сделки получит больше возможностей для расширения сервисного бизнеса, полагает эксперт.

Стоит отметить, что за последние годы на рынке оборудования для развертывания беспроводных локальных сетей уже произошло несколько крупных слияний. Так, Cisco приобрела Meraki за 1,2 млрд долларов в 2012 году, а Hewlett-Packard Co. купила Aruba Networks за 3 млрд долларов в 2015 году.

По словам генерального директора Brocade Ллойда Карни (Lloyd Carney), именно эти две крупные сделки подтолкнули его компанию к покупке Ruckus.



Источник: DailyComm