29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок ноутбуков продолжает расти

31.03.2016 14:00

Российский рынок портативных компьютеров остается растущим, сообщают в аналитической компании ITResearch.

В феврале 2016 года вендоры поставили в Россию 216 тысяч ноутбуков, что на треть больше, чем месяцем ранее. В годовом исчислении рост составил 11%. В январе 2016 года динамика была выше, что, правда, связано с обвалом рынка по итогам первого месяца прошлого года.

Эксперты говорят, что российский рынок ноутбуков продолжает увеличиваться в объеме. Из-за девальвации рубля оживились розничные продажи, хотя начавшееся в феврале укрепление российской валюты еще не успело оказать сильного влияния на ценовую картину.

В исследовании ITResearch также говорится, что средневзвешенная стоимость ноутбука в феврале снизилась на 2%, составив 38 900 рублей. Спад обусловлен в основном ростом продаж бюджетных систем.

По словам аналитиков, в нынешнем году ситуация со складскими запасами ноутбуков заметно улучшилась по сравнению с прошлогодней, что позволяет вендорам продолжать выпуск новых устройств.

Крупнейшими производителями ноутбуков на российском рынке остаются компании ASUS, Lenovo и HP Inc. (перечислены в алфавитном порядке).



Источник: DailyComm