24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HP Inc. сделает ставку на дорогие ноутбуки

29.03.2016 11:00

На фоне падения мировой компьютерной отрасли компания HP Inc. выбрала дорогие ноутбуки в качестве одного из приоритетных сегментов своего присутствия. Об этом сообщает The Financial Times со ссылкой на генерального директора американской компании Дайона Уэйслера (Dion Weisler).

"Я думаю, что мы весьма эффективно строим премиальную линейку, борясь за долю на традиционном для Apple рынке. В последние пять-шесть лет мы делали недостаточно много в сегменте ноутбуков высокого уровня", - заявил Уэйслер.

Как отмечает издание, мировой рынок ПК находится в упадке с 2013 году, но эта тенденция не относится к Apple: продажи MacBook, напротив, растут, а HP Inc. надеется повторить этот успех.

По данным DigiTimes, в 2015 году поставки "яблочных" компьютеров увеличились на 4% в сравнении с предыдущим годом и достигли 20,38 млн штук. В 2016-м ожидаются отгрузки около 20 млн Mac-устройств. При этом аналитики Credit Suisse предсказывают 9-процентное сокращение продаж компьютеров под маркой HP в нынешнем году. Десктопы и ноутбуки приносят HP Inc. примерно две трети выручки.

Дайон Уэйслер считает, что компьютерная отрасль будет падать "умеренно еще какое-то время". Сроки возможного возвращения рынка к росту он не назвал.

Одной из проблем HP Inc. является высокий курс доллара и слабая иена, которая позволяет японским конкурентам экономить на производстве товаров и предлагать их по более низким ценам. HP Inc. также занимается сокращением расходов, в том числе за счет уменьшения численности персонала. В 2016 году ожидается увольнение около 6% из 50 тысяч сотрудников.

По словам Дайона Уэйслера, основными источниками роста его компании, куда планируется вливать больше инвестиций, являются фотокопировальное оборудование, корпоративные планшетные компьютеры и хромбуки. Говоря о последних, глава HP Inc. заявил следующее: "Мы опережаем этот рынок по темпам роста". Уэйслер также добавил, что основной спрос на ноутбуки под управлением Chrome OS приходится на образовательный сектор.

HP Inc. отделилась от Hewlett-Packard Enterprise в ноябре 2015 года. Благодаря этому HP Inc. получила возможность инвестировать в новые направления, чего нельзя было сделать до реструктуризации, сообщил Дайон Уэйслер.

Однако трансформация бизнеса выльется в немалые расходы: в 2016 году они составят около 600 млн долларов, отмечает газета.



Источник: DailyComm