25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Dell продает подразделение ИТ-услуг за 3 млрд долларов

29.03.2016 10:34

Американский производитель компьютерного оборудования Dell официально сообщил о продаже своего ИТ-подразделения более чем за 3 млрд долларов.

Речь идет о структуре Dell Services, специализирующейся на оказании услуг ИТ-консалтинга и аутсорсинга. Ее покупает компания NTT Data, принадлежащая японскому телекоммуникационному гиганту Nippon Telegraph & Telephone (NTT). Стоимость сделки составила 3,05 млрд долларов.

Купив активы Dell, компания NTT Data рассчитывает увеличить объем продаж за пределами Японии. NTT Data планирует нанять 28 тысяч сотрудников Dell, в основном в Северной Америке и Индии, а также присоединить все дата-центры Dell Services, которые расположены в США, Великобритании и Австралии. По состоянию на конец марта 2016 года у NTT насчитывается порядка 230 ЦОДов.

"На нашем рынке не так много объектов для приобретения, которые могли бы дать нам настолько уникальную возможность повысить свою конкурентоспособность и разнообразить спектр предлагаемых услуг, - комментирует сделку с Dell генеральный директор NTT Data Джон Маккейн (John McCain). - Dell Services - очень хорошо работающий бизнес, и мы уверены, что его штат сотрудников и давние отношения с клиентами, а также сочетание долгосрочной и проектной работы усилит наш портфель решений".

Сервисы NTT Data используются в тысячах медицинских учреждений в США. Японская компания предоставляет программное обеспечение и разные системы, включая электронные медицинские базы данных, ведение счетов и страховых выплат.

С 2011 года NTT Data потратила свыше 72 млрд иен (634 млн долларов) на приобретение активов. Выручка компании за рубежом в прошлом финансовом году, завершившемся 31 марта 2015-го, выросла вдвое - до 450 млрд иен (почти 4 млрд долларов).

Подразделение Dell Services создано на базе компании Perot Systems, которую американская корпорация купила в 2009 году за 3,9 млрд долларов. Изначально Dell собиралась продать Perot Systems не менее чем за 5 млрд долларов, но ей не удалось найти потенциальных покупателей за такую цену. Кроме NTT, на покупку поставщика ИТ-услуг претендовали Tata Consultancy Services, Cognizant Technology Solutions Corp. и Atos SE.

Вырученные от продажи Dell Services средства будут потрачены на покупку производителя дисковых хранилищ EMC, которая обойдется Dell в 67 млрд долларов. Большая часть сделки будет оплачена за счет кредитов.



Источник: DailyComm