29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

TSMC построит в Китае завод стоимостью 3 млрд долларов

28.03.2016 13:42

Крупнейший в мире контрактный производитель чипов Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC) намерен построить в Китае передовую фабрику по выпуску полупроводниковых пластин.

В понедельник, 28 марта, компания объявила о подписании соглашения с правительством города Нанкин, в котором планируется возвести предприятие, где будет выпускаться около 20 тысяч 12-дюймовых пластин ежемесячно. Также планируется запустить центр проектирования полупроводниковых компонентов.

Инвестиции в проект оцениваются в 3 млрд долларов. TSMC планирует приступить к серийному производству изделий на новом предприятии во второй половине 2018 года.

"Строя завод по производству 12-дюймовых пластин и центр разработки в Нанкине, мы стремимся к более тесной поддержке клиентов, а также расширению наших бизнес-возможностей в Китае в соответствии с быстрым ростом китайского полупроводникового рынка за последние годы", - заявил председатель совета директоров TSMC Моррис Чан (Morris Chang).

По словам аналитиков Gartner, Китай успешно движется по пути превращения из "фабрики мира" в самостоятельного производителя готовых изделий. Исследователи подсчитали, что в 2015 году компании из КНР были вторыми по величине в мире потребителями полупроводников, уступив лишь американским покупателям.

Крупный проект TSMC в Китае лишний раз подчеркивает важность местного рынка, которую осознают многие производители микросхем. Агентство "Рейтер" отмечает, что TSMC решила укреплять свое технологическое лидерство самостоятельно, а не за счет приобретений менее крупных конкурентов, как это делают другие полупроводниковые вендоры, в том числе в Китае. При этом чипмейкер активно оберегает свою интеллектуальную собственность.

TSMC добилась от китайских властей разрешения на строительство полностью принадлежащей компании "12-дюймовой" фабрики, позволяющей изготавливать более продвинутые чипы по сравнению с 8-дюймовым предприятием. Последнее у TSMC развернуто неподалеку от Шанхая.

TSMC также готовится к внедрению технологий производства с нормами 10 и даже 7 нм. Так, компания располагает опытной линией производства для своей 10-нм технологии в комплексе Fab 15, который находится около города Синьчжу на Тайване. Ожидается, что первые массовые 10-нм чипы начнут производиться весной 2017 года.



Источник: DailyComm