24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики сдержанны в оценках изменений в корпоративной структуре Acer

28.03.2016 12:26

Аналитики без энтузиазма отнеслись к объявленным Acer изменениям в корпоративной структуре. Как сообщалось в конце прошлой недели, с целью оптимизации и ускорения трансформации тайваньский вендор создает в компании две новые группы, одна из которых объединяет профильные бизнесы Acer, а вторая - новые направления деятельности.

Некоторые эксперты отметили, что прежде чем судить о предпринятых Acer действиях, нужно подробнее узнать о новой модели бизнеса и увидеть признаки структурного роста. Другие заподозрили, что за мерами может скрываться подготовка Acer к распродаже части активов в будущем, пишет Taipei Times.

Согласно реализуемому Acer плану реструктуризации, к профильному бизнесу отнесены производство ИТ-продуктов и ПК-устройств, а к новым направлениям - облачные сервисы BYOC, выпуск смартфонов, носимой электроники и других решений в сфере Интернета Вещей.

Кроме того, для управления деятельностью новых бизнесов и инвестициями в них Acer намерена создать холдинговую компанию с акционерным капиталом до 130 млн долларов США. Об этом в минувшую пятницу, 25 марта, тайваньским СМИ сообщил основатель и бывший председатель правления Acer Стэн Ши (Stan Shih).

Правление новой холдинговой компании должен возглавить президент Acer Джорж Хуанг (George Huang), а главный исполнительный директор Acer Джейсон Чен (Jason Chen) станет генеральным директором холдинга, уточнил Стэн Ши.

Комментируя новости, аналитик Yuanta Investment Consulting Винсент Чен (Vincent Chen) в заметке инвесторам написал, что ситуация с рентабельностью новых бизнесов Acer пока не ясна, также, как и инвестиционные планы в отношении созданных групп. Эксперт рекомендовал инвесторам не рассчитывать, что новшества немедленно послужат катализатором для курса акций Acer.

В свою очередь, Дженни Лай (Jenny Lai) из HSBC Securities отметила, что целью отделения облачного бизнеса от основной действительности является увеличение ресурсов для расширения новых бизнесов. Однако эксперт напомнила, что Acer по-прежнему не хватает так называемого "killer product" - ключевого, инновационного продукта, способного стать для компании двигателем роста.

Эксперты Fubon Securities и вовсе заявили, что пессимистично оценивают перспективы профильных бизнесов Acer, и что объединение новых направлений в холдинговую компанию может говорить о подготовке вендора к полной продаже или передачи части акций сторонним инвесторам любой из составляющих этого холдинга.

Аналитики прогнозируют существенное падение поставок ноутбуков Acer в текущем квартале, а оценка Yuanta и HSBC предусматривает, что выручка компании в январе-марте 2016 года будет на 21,5% и 22% ниже, чем год назад и в предыдущей четверти.



Источник: DailyComm