29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Dell близка к продаже подразделения ИТ-услуг

28.03.2016 11:39

Американский производитель компьютерной техники Dell, находящийся в процессе поглощения EMC, готовится к продаже бизнеса в области ИТ-услуг японскому телекоммуникационному гиганту Nippon Telegraph & Telephone (NTT). Об этом сообщает "Рейтер" со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией.

По их данным, в понедельник, 28 марта, Dell объявит о продаже непрофильного подразделения, специализирующегося на услугах ИТ-консалтинга, "дочке" NTT - компании NTT Data, входящей в число крупнейших в мире поставщиков ИТ-сервисов. Стоимость сделки составит 3,5 млрд долларов.

За счет этого приобретения NTT Data сможет укрепить позиции на американском рынке консалтинговых услуг в сфере медицины, страхования и финансов. Покупку активов Dell еще должны одобрить в совете директоров японской компании, отмечает собеседник информагентства.

В Dell и NTT Data не стали комментировать информацию о предстоящей сделке между компаниями.

Подразделение ИТ-услуг, которое Dell собирается продать, создано на базе фирмы Perot Systems, поглощенной американской корпорацией в 2009 году за 3,9 млрд долларов. Perot Systems, основанная миллиардером и бывшим кандидатом в президенты США Россом Перо (Ross Perot), специализируется на оказании ИТ-услуг правительственным и медицинским учреждениям.

Сама Dell находится в процессе покупки EMC (сделка оценивается в 67 млрд долларов), и она остро нуждается в деньгах для оформления сделки. Ранее в Dell намекали на то, что поглощение EMC может потребовать продажу активов.

По неофициальным данным, Dell планирует продать непрофильные направления примерно за 10 млрд долларов с целью вернуть часть долгов, взятых для финансирования покупки EMC. Стоимость слияния Dell и EMC составляет 67 млрд долларов, а долговую нагрузку Dell в рамках этой сделки (ее планируется закрыть в мае-октябре 2016 года) аналитики оценивают в 49,5 млрд долларов.

В число активов Dell, намеченных к продаже, входят, помимо Perot Systems, подразделение Quest Software, предоставляющее инновационные инструменты для управления информационными технологиями предприятий, провайдер решений интеллектуальной сетевой безопасности и защиты данных SonicWall, а также разработчик программного обеспечения для резервного копирования AppAssure.

По информации источников "Рейтер", Dell добилась прогресса в оформлении синдицированного кредита в 10 млрд долларов для покупки EMC. Ожидается, что размер займа Dell вырастет на 500-750 млн долларов из-за сильного интереса к сделке со стороны банков.



Источник: DailyComm