16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производитель смарт-часов Pebble сокращает штат на 25%

24.03.2016 14:17

Компания Pebble, один из первых производителей "умных" часов на массовом рынке, сообщила о сокращении штата сотрудников на 25%, решив экономить деньги инвесторов. Планируется уволить около 40 человек.

О предстоящей ликвидации рабочих позиций рассказал генеральный директор Pebble Эрик Миджиковски (Eric Migicovsky) в интервью изданию Tech Insider. Он не стал объяснять причины, побудившие компанию к кадровой чистки, но намекнул на связь с финансовыми трудностями.

"Безусловно, мы будем проявлять осторожность при планировании выпуска продуктов в нынешнем году. Мы получили деньги, что очень непросто в наши дни", - сообщил Миджиковски.

По его словам, за последние восемь месяцев Pebble привлекла от инвесторов около 26 млн долларов. В феврале 2015 года компания собрала на площадке Kickstarter около 20 миллионов в рамках кампании по производству часов Pebble Time.

С самого начала своей деятельности Pebble полагалась на сообщество поклонников и разработчиков, которые охотно вкладывали деньги в создание новых смарт-часов. В рамках первой кампании Pebble на Kickstarter было собрано более 10 млн долларов.

Однако после выхода Apple и других компаний на рынок "умных" часов Pebble стало сложнее продавать свои гаджеты. По данным аналитиков IDC за 2015 год, Pebble не входит в пятерку крупнейших поставщиков носимой электроники.



Источник: DailyComm