20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Oracle подала в суд на HP Enterprise

23.03.2016 12:27

Производитель корпоративного программного обеспечения Oracle подал в суд на компанию HP Enterprise, обвинив ее в нарушении авторских прав. Этот судебное противостояние американских ИТ-гигантов далеко не первое за последние годы.

Согласно обвинению Oracle, компания HP Enterprise помогла своему партнеру Terix Computer незаконно продавать услуги поддержки операционной системы Solaris, зная, что сама Oracle требует от клиентов, пользующихся этой платформой, плату за техподдержку.

"С целью получения дополнительных доходов от сервисной поддержки HP обманывала своих клиентов, говоря, что HP и Terix могут абсолютно законно устанавливать обновления для Solaris и оказывать другие услуги поддержки по ценам ниже, чем у Oracle. Затем HP вместе с Terix предоставляли клиентам несанкционированный доступ к принадлежащим Oracle обновлениям для Solaris", - говорится в жалобе Oracle, на которую ссылается газета The Wall Street Journal.

Для официального обслуживания Oracle требует ежегодно заключать соглашение на получение техподдержки. Клиенты компании, приобретающие эти услуги у Oracle, получают идентификационный номер, благодаря которому создают учетную запись на сайте техподдержки.

Весной 2015 года Oracle выиграла судебное дело, в котором обвиняла Terix в нарушении авторских прав на Solaris и незаконной дистрибуции проприетарного программного обеспечения и соответствующих услуг. Тогда Oracle получила от ответчика 57,7 млн долларов.

Какую сумму ущерба Oracle намерена взыскать с HP Enterprise, пока неизвестно. В своих финансовых отчетах Oracle не отражает доходы от услуг поддержки ПО, однако известно, что такие выплаты могут быть большими и приносить компании немалую маржу. В третьем финансовом квартале, закрытом в конце февраля 2016 года, Oracle заработала на поддержке оборудования около 324 млн долларов. Рентабельность продаж таких услуг оценивается в 61%.

Стоит отметить, что Oracle и HP Enterprise имеют давнюю историю юридических конфликтов. В 2010 году компания Hewlett-Packard Co., из которой в ноябре 2015 года появилась HP Enterprise, обратилась в суд с целью запретить переход своего бывшего гендиректора Марка Херда (Mark Hurd) в Oracle. Год спустя HP через суд потребовала от Oracle продолжить оказание поддержки ПО для высокопроизводительных серверов HP.



Источник: DailyComm