19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Государство готовит новые меры поддержки отечественной ИТ-отрасли

18.03.2016 14:11

Российские власти готовят меры по поддержке отечественной ИТ-отрасли. Минэкономики направило на предварительное согласование в правительство проект доклада Владимиру Путину о создании центра компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий, а Минкомсвязи предложило создать Фонд развития ИТ.

Как сообщает "Коммерсантъ", центр компетенций по импортозамещению в ИТ, создать который поручил Владимир Путин, займется продвижением российского ПО среди государственных заказчиков и выявлением необоснованных закупок иностранного софта, а также получит в ведение реестр отечественного программного обеспечения, созданный в январе 2016 года. Основными сотрудниками центра станут аналитики.

Предполагается, что через какое-то время центр компетенций по импортозамещению в ИТ сможет выйти на самоокупаемость, однако в первый год работы без финансовой поддержки из бюджета не обойтись.

Между тем, Минкомсвязи опубликовало проект постановления правительства о создании российского Фонда развития ИТ для разработки и продвижения отечественного программного обеспечения.

К основным задачам организации относятся поддержка разработки и продвижения российского софта за рубежом, а также создание центра компетенции по импортозамещению в ИТ, говорится в пояснительной записке к проекту.

Приоритетными проектами для господдержки из фонда развития ИТ станут сегменты рынка, в которых нет "достаточного задела в виде конкурентоспособных отечественных продуктов", сообщили в Минкомсвязи. Это мобильные операционные системы, системы управления базами данных, корпоративные операционные системы, средства управления облачной инфраструктурой и виртуализацией, в том числе, на базе российских процессоров.

Фонд развития ИТ получит из бюджета 5 млрд рублей, вырученные государством по результатам проведенного Роскомнадзором в феврале 2016 года аукциона на приобретение радиочастот в диапазоне 2570-2620 МГц.

В рамках деятельности фонда предусматривается предоставление субсидии на софинансирование части затрат компаний-разработчиков на реализацию приоритетных проектов по разработке ПО на сумму от 70 до 500 млн рублей при условии общего годового бюджета проекта от 100 млн рублей.



Источник: DailyComm