26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Обнаружен опасный для iPhone вирус

18.03.2016 13:46

Специалисты компании Palo Alto Networks, специализирующейся на разработке технологий обеспечения информационной безопасности, обнаружили вирус, который заражает мобильные устройства Apple. Троян AceDeceiver распространяется через официальный онлайн-каталог App Store.

AceDeceiver проникает в iOS-устройства в обход сертификатов предприятия и устанавливает программы без ведома пользователя. Зловредный вирус эксплуатирует ошибки в механизме технических средств защиты авторских прав (DRM), и, даже если Apple удалит его из App Store, вирус будет по-прежнему распространяться благодаря новому вектору атак.

По данным Palo Alto Networks, по меньшей мере три разных iOS-приложения из семейства AceDeceiver были загружены в App Store в период с июля 2015 года по февраль 2016 года. Специалисты уже уведомили Apple об угрозе, однако уязвимость пока остается незакрытой.

В Palo Alto Networks считают, что AceDeceiver был нацелен преимущественно на китайских пользователей. При этом уже были случаи, когда троян для iOS использовал уязвимость в технологии FairPlay. Эту уязвимость использовали еще с 2013 года для установки пиратских копий платных приложений.



По материалам Digital Trends

Источник: DailyComm