19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung может резко снизить инвестиции в производство чипов

18.03.2016 13:20

Аналитики прогнозируют резкое снижение инвестиций в производство микросхем памяти со стороны Samsung Electronics, крупнейшего в мире поставщика чипов типа DRAM и NAND flash.

По словам аналитика RBC Capital Markets Амита Дарианани (Amit Daryanani), которые приводятся в публикации The Korea Times, в 2016 году Samsung сократит капиталовложения в расширение DRAM-производства на 51% в сравнении с прошлогодним показателем в 2,1 млрд долларов США.

По оценкам специалистов, в 2014 и 2015 годах Samsung израсходовала на развитие производства стандартных видов памяти, таких как NAND и DRAM, более 13 млрд долларов.

Из-за попыток китайских вендоров закрепиться в этих двух сегментах, Samsung и ее соотечественница SK Hynix стали переводить производство на более передовые технологические процессы, которые характеризуются менее высокой себестоимостью и большей рентабельностью. За последние два года Samsung расширила свои DRAM-мощности за счет линий, работающих по 20-нм технологическим нормам, и перевела на них около 60-70% предприятий по выпуску DRAM-чипов.

Эксперты RBC обращают внимание, что в это же время мировые цены на DRAM-память снизились более чем на 50% на фоне слабеющего спроса со стороны ПK-рынка. Учитывая это, Samsung будет снижать инвестиции, и в нынешнем году ее вложения в производство DRAM-микросхем опустятся до уровня 2011 и 2013 годов, когда в отрасли наблюдался кризис, отмечают аналитики.

Постепенное сокращение инвестиций Samsung ожидается и в области чипов флэш-памяти. Специалисты полагают, что после того, как компания закончит строительство крупных производственных линий по выпуску микросхем типа 3D NAND в китайском городе Сиане, она снизит расходы на эту сферу с 6,1 млрд до 2,8 млрд долларов США.

Прогноз RBC также предусматривает, что в 2016 году суммарные инвестиции Samsung в производство чипов памяти и логических микросхем достигнут 9 млрд долларов США, тогда как в 2015 году компания направила на это 13,08 млрд долларов.

При этом аналитики отметили, что компания SK Hynix, еще один известный южнокорейский чипмейкер, в 2016 году направит на расширение полупроводникового производства 5,4 млрд долларов США вместо прошлогодних 5,7 млрд долларов. Ожидается, что инвестиции будут сконцентрированы в области микросхем флэш-памяти и развития технологии 3D NAND.

В начале марта SK Hynix сообщила о намерении построить к 2025 году новый завод по выпуску чипов памяти рядом со своим предприятием в южнокорейском городе Чхонджу, провинции Северный Чхунчхон. Компания планирует вложить в фабрику до 15,5 трлн вон (12,5 млрд долларов США).



По материалам The Korea Times

Источник: DailyComm