25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Broadcom отключится от Wi-Fi

18.03.2016 12:27

Производитель микросхем Broadcom Ltd., появившийся в результате слияния Broadcom Corp. и Avago Technologies, откажется от разработки чипов, предназначенных для подключения электроники к беспроводным сетям Wi-Fi. Об этом в пятницу, 18 марта, сообщает тайваньское издание DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники.

По их сведениям, Broadcom намерена постепенно прекращать выпуск микросхем Wi-Fi в рамках оптимизации кадрового состава и продуктового ассортимента. Компания решила значительно сократить ресурсы в этом бизнесе из-за его низкой рентабельности по сравнению с другими продуктами вендора, что связано с высокой конкуренцией на рынках ноутбуков, планшетов, телевизоров и смартфонов.

Издание пишет, что MediaTek, Realtek Semiconductor, RDA Microelectronics и другие компании начали получать краткосрочные заказы от покупателей чипов Wi-Fi производства Broadcom.

В начале февраля 2016 года сингапурская компания Avago Technologies закрыла сделку по приобретению американской Broadcom Corp. за 37 млрд долларов. Объединенная компания была названа Broadcom Ltd., однако ее акции на бирже остались под тикером Avago Technology - AVGO. Рыночная капитализация Broadcom Ltd. составляет около 60 млрд долларов.

Сразу после слияния было объявлено о сокращении около 1900 рабочих мест по всему миру. Тогда сообщалось, что на выплаты компенсаций ушедшим работникам и другие подобные расходы планируется потратить около 650 млн долларов до 2018 года.

Собеседники DigiTimes говорят, что после объединения активов Broadcom Ltd. начнет выделять больше R&D-ресурсов на разработку полупроводниковых решений для волоконно-оптических линий связи и серверов.

В первом финансовом квартале, закрытом 31 января 2016 года, чистая прибыль Broadcom Ltd. составила 377 млн долларов против 351 млн долларов годом ранее. Выручка за это время поднялась на 8,3% до 1,77 млрд долларов. Доход от реализации чипов Wi-Fi в отчете компании не приводится.

До продажи Avago компания Broadcom Corp. производила в основном микросхемы для подключения смартфонов, планшетов и другой электроники к беспроводным сетям Wi-Fi и Bluetooth. Компания также выпускала так называемые baseband-процессоры, позволяющие телефонам соединяться с сотовыми сетями. Однако Broadcom отказалась от этого бизнеса в связи с оптимизацией расходов и сильной конкуренцией со стороны Qualcomm.



Источник: DailyComm