19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

AMD не исключает возможности разработки мобильных GPU

16.03.2016 14:59

AMD не исключает возможности разработки GPU для мобильных устройств на основе своей графической подсистемы линейки Radeon. Однако заняться созданием мобильных графических процессоров компания может только в сотрудничестве с кем-то или заключив лицензионное соглашение. Об этом заявил Раджа Кодури (Raja Koduri), старший вице-президент и главный архитектор Radeon Technologies Group в AMD, пишет The Computerworld.

AMD выпускает GPU для персональных компьютеров и встраиваемых систем. В 2009 году подразделение компании, занимающееся разработкой графических решений для мобильных устройств, было куплено Qualcomm, которая теперь использует приобретенные технологии в своей линейке мобильной графики Adreno (анаграмма от Radeon), напоминает издание.

Мобильные графические чипы очень сложны и дороги в производстве, однако AMD могла бы заняться их созданием в рамках крупного заказа от стороннего вендора. Такая сделка теоретически способна принести компании миллионы долларов, отмечают обозреватели.

AMD практикует заказное производство уже многие годы, и в 2015 году компания выпустила более 50 млн чипов, изготовленных по заказу других брендов. В частности, произведенными AMD микросхемами комплектуются игровые приставки Microsoft Xbox One и Sony PlayStation 4.

Графические процессоры порой потребляют слишком много энергии и истощают батарею устройств. AMD же на основе своих ядер может создать мобильные GPU, которые будут более экономичными, считает аналитик Tirias Research Джим Мак-Грегор(McGregor). В то же время специалист предупредил, что потребители заинтересуются мобильными GPU от AMD только в случае наличия в них кардинальных технологических инноваций. Если же это невозможно, то решение компании дожидаться удобного случая в виде партнерства или лицензионного соглашения вполне разумно, добавил эксперт.



По материалам The Computerworld

Источник: DailyComm