23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Слишком быстрый рост производства DRAM может вызвать обвал цен на чипы

16.03.2016 13:38

Увеличение производственных мощностей по выпуску DRAM-чипов, которому способствует переход на более передовые технологические нормы трех крупнейших поставщиков микросхем оперативной памяти Samsung Electronics, SK Hynix и Micron Technology, может в итоге привести к дестабилизации цен на рынке во второй половине 2016 года. Такое мнение высказал президент тайваньского DRAM-производителя Nanya Technology Пэй-Ин Ли (Pei-Ing Lee), пишет DigiTimes.

По словам руководителя Nanya, ценовой прессинг может постепенно распространиться на все категории рынка DRAM-микросхем, в том числе на сегменты мобильной и серверной DRAM-памяти, а также на чипы, используемые в потребительской электронике.

Вместе с тем, Пэй-Ин Ли выразил надежду, что падение цен не будет слишком сильным, так как во втором полугодии спрос на DRAM-микросхемы должен вырасти в сравнении с первой половиной года.

Впрочем, топ-менеджер признал, что полной ясности в данном вопросе пока нет, и то, насколько резким в итоге будет падение, зависит о того, как быстро Samsung, Hynix и Micron будут вводить в эксплуатацию новые производственные мощности.

По оценкам Пэй-Ин Ли, в нынешнем году DRAM-чипы могут подешеветь еще на 20-30%. Такое же снижение было зарегистрировано и по итогам 2015 года, отметил руководитель Nanya. В то же время он предупредил, что если мощности будут расти слишком быстро, то это спровоцирует обвал цен на 25-40%.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm