25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Слиянию Western Digital и SanDisk быть

16.03.2016 12:54

Акционеры SanDisk и Western Digital одобрили слияние компаний. Таким образом, сделка все же состоится несмотря на опасение, что Western Digital может не найти средств на крупную сделку.

О покупке Western Digital компании SanDisk было объявлено в октябре 2015 года. Тогда сообщалось, что стоимость сделки составит 19 млрд долларов. По условиям первоначального соглашения, акционеры SanDisk должны были получить по 86,5 доллара в расчете на каждую принадлежащую им ценную бумагу (по 85,1 доллара наличными и 0,0176 обыкновенными акциями Western Digital).

В конце сентября 2015 года Western Digital договорилась о продаже 15% своих акций китайской корпорации Tsinghua Unigroup за 3,78 млрд долларов, однако Комитет по иностранным инвестициям США (Committee on Foreign Investment in the United States, CFIUS) выступил против этой сделки. После этого в СМИ заговорили о том, что слияние Western Digital и SanDisk может оказаться под вопросом, поскольку производитель HDD не имеет достаточного для покупки объема средств. Выход из ситуации был найден.

15 марта 2016 года акционеры Western Digital утвердили выпуск дополнительных акций компаний, необходимый для финансирования поглощения SanDisk. В свою очередь, держатели ценных бумаг SanDisk одобрили продажу компании.

"Слияние SanDisk с Western Digital позволит объединенной компании предложить клиентам широкий спектр ведущих в отрасли инновационных решений по хранению данных в широком спектре рынков и приложений", - отметил генеральный директор SanDisk Санджай Мехротра (Sanjay Mehrotra).

На данный момент продажу SanDisk компании Western Digital одобрили регулирующие органы США, Европейского союза, Сингапура, Японии, Тайваня, Южной Кореи, Турции и ЮАР. Для завершения сделки необходимо получение одобрения в Китае и выполнение ряда формальностей.

SanDisk и Western Digital не раскрывают условия, на которых планируется закрыть сделку. Выпуск дополнительных акций Western Digital может говорить о том, что владельцы SanDisk получат меньше 19 млрд долларов, поскольку стоимость ценных бумаг Western Digital с момента анонса сделки и по сей день сократилась почти вдвое.



Источник: DailyComm