20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

EMC одержала частичную победу в патентном разбирательстве с конкурентом Pure

16.03.2016 12:27

Корпорация EMC одержала частичную победу в судебном разбирательстве с компанией Pure Storage. Оба вендора конкурируют на рынке устройств хранения данных, и EMC обвиняет Pure в нарушении своих патентов, пишет The Wall Street Journal.

Федеральный суд присяжных штата Делавэр, США, признал, что EMC имеет право получить от Pure компенсацию ущерба в 14 млн долларов за нарушение одного из трех патентов EMC, рассматриваемых в иске. EMC требовала возмещения ущерба на сумму 83 млн долларов.

Решение суда не затрагивает сбытовую деятельность Pure. EMC может попросить суд наложить запрет на поставки решений Pure, использующих запатентованные технологии компании. Pure, в свою очередь, может попытаться внести изменения в продукцию, чтобы избежать последствий от запретительных мер, либо обжаловать вердикт.

"Мы удовлетворены тем, что суд согласился с нашей точкой зрения относительно большинства вопросов, рассматривавшихся в ходе процесса, однако разочарованы тем, что решение по одному из них оказалось не в нашу пользу. Мы продолжаем верить, что факты и закон в этом деле на нашей стороне, и рассматриваем возможности для апелляции по вынесенному решению", - прокомментировал в блоге Джо Фицджеральд (Joe Fitzgerald), главный юрисконсульт Pure.

Он также добавил, что Pure готова использовать альтернативу для технологии, которую суд счел нарушающей патенты EMC.

Pure Storage, вышедшая на биржу в октябре 2015 года, производит дисковые хранилища, состоящие исключительно из флэш-накопителей (all-flash). По выручке от продажи этих устройств компания уступает лишь EMC. По оценкам аналитиков Gartner, в 2015 году объем рынка all-flash в деньгах составил 2,6 млрд долларов.

EMC подала в суд на Pure в ноябре 2013 года. Помимо патентного разбирательства, EMC выдвинула иск, в котором обвинила конкурента в том, что посредством найма ее сотрудников Pure создала схему по хищению конфиденциальной информации EMC. Pure отвергла все претензии и обратилась в суд со встречными обвинениями. Рассмотрение этого дела назначено на осень текущего года.

В патентном разбирательстве между EMC и Pure речь, в частности, идет о незаконном использовании технологии, известной под названием дедупликация, которая позволяет эффективно и экономично использовать место для хранения информации. EMC приобрела патенты в этой сфере в результате покупки американской компании Data Domain в 2009 году. Сумма сделки составила 2,4 млрд долларов.

Криш Гупта (Krish Gupta), старший вице-президент EMC и заместитель юрисконсульта, выразил удовлетворение по поводу решения суда привлечь Pure к ответственности за нарушение патентов EMC. Он пообещал и дальше защищать интеллектуальную собственность компании.



Источник: DailyComm