29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Выручка Dell упала на 6%

16.03.2016 12:07

Корпорация EMC предоставила Комиссии по ценным бумагам и биржам США (Securities and Exchange Commission, SEC) документы, в которых представила некоторые финансовые показатели своего будущего владельца Dell.

Согласно обнародованным данным, по итогам финансового года, завершившегося 29 января 2016 года, выручка Dell составила 54,9 млрд долларов против 58,1 млрд долларов годом ранее. Убытки при этом сократились с 422 до 383 млн долларов, передает интернет-издание eWeek.

В Dell объясняют 6-процентное снижение выручки низкими продажами персональных компьютеров, программного обеспечения и услуг. Компания входит в тройку крупнейших производителей ПК в мире.

После того, как Dell стала частной компанией в 2013 году, она сосредоточилась на корпоративных клиентах, за которых отвечает подразделение Client Solutions. Сейчас оно приносит вендору около 65% доходов. За последние несколько лет Dell потратила миллиарды долларов на развитие бизнеса в таких областях, как сетевое оборудование, системы хранения данных, решения информационной безопасности, программное обеспечение и облачные технологии, надеясь повысить свой конкурентоспособный уровень в борьбе с Hewlett Packard Enterprise, Cisco и IBM.

"Ключевым компонентом стратегических преобразований Dell является сохранение акцента на продуктах и сервисах, которые обеспечивают наибольшую выгоду и регулярные доходы. В рамках этой стратегии Dell по-прежнему будет расширять свой бизнес и продуктовый портфель при помощи приобретений и стратегических инвестиций, которые дополнят действующий ассортимент предложений", - сообщила Dell в документе для SEC.

За прошлый фингод денежный поток от операционной деятельности Dell составил 2,2 млрд долларов против 2,6 млрд долларов годом ранее. Операционные расходы сократились на 4%, до 10,2 млрд долларов.

В настоящее время Dell находится в процессе оформления сделки по покупке EMC за 67 млрд долларов. Закрыть ее планируется в период с мая по октябрь 2016 года. Для оплаты покупки Dell намерена взять в банках кредит на сумму 49,5 млрд долларов и обещает активно возвращать его в течение 12-18 месяцев после закрытия сделки.

Помимо кредитных средств, Dell нуждается в наличности, которая также пойдет на оплату поглощения EMC. По данным СМИ, корпорация хочет продать ряд ИТ-подразделений, заработав на них порядка 10 млрд долларов.



Источник: DailyComm