20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Kodak сократила годовой убыток

16.03.2016 11:51

Поставщик фотооборудования и услуг печати Eastman Kodak сообщил о снижении годового убытка. Это произошло благодаря оптимизации расходов и росту продаж некоторых продуктов. Также стало известно о продаже компанией части бизнеса по выпуску струйного печатающего оборудования для корпоративных клиентов.

В 2015 году чистый убыток Kodak составил 75 млн долларов против 118 млн долларов годом ранее. Выручка за это время упала до 1,8 млрд долларов с 2,1 млрд долларов.

В четвертом квартале 2015 года Kodak вернулась к чистой прибыли, зафиксировав ее на уровне 24 млн долларов, тогда как годом ранее убыток измерялся 42 млн долларов. Квартальная выручка снизилась на 12%, до 467 млн долларов. Без учета колебания валютных курсов имело место 7-процентное снижение выручки, вызванное в основном ожидаемым сокращением продаж картриджей для потребительских струйных принтеров.

Kodak считается изобретателем первой цифровой камеры, однако компания не смогла подстроиться под перемены на рынке фототехники, в результате чего она оказалась на грани краха.

В январе 2012 года Kodak подала в суд заявление о защите от банкротства в соответствии с главой 11 закона США о банкротстве, которая оставляет за компанией право на последующую реорганизацию с целью снизить задолженность и операционные издержки. Осенью 2013 года производитель вышел из под защиты от банкротства, отказавшись при этом от производства пленок и камер и сосредоточившись на разработке технологий копирования для корпоративных клиентов.

Запустив реструктуризацию, Kodak продала ряд крупных активов, в том числе патенты и подразделения по выпуску цифровых камер и сканеров. Благодаря этому в 2013 году компания получила чистую прибыль в размере 2 млрд долларов. Сейчас вендор сконцентрировался на производстве печатающего оборудования и фотопленки. В четвертом квартале 2015 года выручка принтерного подразделения Kodak составила 292 млн долларов, снизившись на 11% в годовом исчислении.

Одновременно с публикацией финансовой отчетности Kodak сообщила о планах продать подразделение Prosper, отвечающее за выпуск печатных машин для типографий. Оно принесло компании выручку в размере 81 млн долларов в 2015 году.

Оборудование Prosper выпускается в рамках структуры, специализирующейся на производстве корпоративных струйных систем. На ее долю приходится примерно 10% продаж Kodak.



Источник: DailyComm