29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Fujifilm откажется от аудитора с запятнанной скандалом вокруг Toshiba репутацией

15.03.2016 17:19

Японский производитель цифровых камер и печатающей техники Fujifilm Holdings намерен отказаться от услуг аудитора Ernst & Young ShinNihon (EYSN), заработавшего плохую репутацию в результате громкого скандала с бухгалтерскими махинациями в Toshiba.

В апреле 2015 года стало известно о преднамеренном многолетнем искажении доходов Toshiba, в результате чего компании было приписано почти 2 млрд долларов несуществующей прибыли. Причастные к подтасовке отчетностей топ-менеджеры были уволены, а новое руководство вынуждено было начать реструктуризацию и продажу активов, чтобы ликвидировать последствия скандала.

В конце 2015 года Toshiba была оштрафована на 7,3 млрд иен (59 млн долларов), что для Японии стало самым большим денежным взысканием в истории среди всех инцидентов, связанных с бухгалтерскими нарушениями.

Кроме того, на 2,1 млрд иен (18,4 млн долларов) оштрафовали аудиторскую фирму EYSN, которая около 60 лет проверяла квартальные и годовые отчеты Toshiba. EYSN была отстранена от заключения новых контрактов на три месяца.

14 марта 2016 года издание Nikkei сообщило, что Fujifilm станет после Toshiba первой крупной компанией, которая откажется от услуг EYSN, поскольку дальнейшее сотрудничество может подорвать доверие инвесторов. Акционеры Fujifilm намерены проголосовать за выбор KPMG Azsa в качестве нового аудитора во время собрания, намеченного на конец июня 2016 года.

Toshiba заменила EYSN на PricewaterhouseCoopers Aarata, последняя приступит к своим обязанностям в апреле 2016 года.



По материалам Nikkei

Источник: DailyComm