20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Foxconn откладывает покупку Sharp

15.03.2016 14:27

Тайваньский контрактный производитель электроники Foxconn Technology Group задерживает заключение сделки по приобретению Sharp, решив дождаться квартальных показателей японского вендора, чтобы оценить его финансовое положение. В связи с этим соглашение между компаниями вряд ли будет заключено в марте 2016 года.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники, Foxconn, которая ранее согласилась заплатить более 600 млрд иен (5,3 млрд долларов) за контрольный пакет акций Sharp, попросила японскую компанию и ее аудитора предоставить свежие финансовые результаты.

Ранее Sharp сообщала, что по итогам текущего отчетного года, который завершится в конце марта, операционная прибыль компании составит около 10 млрд иен (88,5 млн долларов), тогда как аналитики, на которые ссылается информагентство, ожидают операционный убыток на уровне 24 млрд иен (212,3 млн долларов).

"Учитывая, что в четвертом квартале Sharp получит убыток, перенос сроков заключения сделки едва ли будет удивительным. Это выглядит как очередная уловка Foxconn в процессе ведения переговоров", - считает аналитик Jefferies Group Атул Гоял (Atul Goyal).

25 февраля 2015 года Sharp сообщила о том, что совет директоров компании одобрил продажу 65,9% ее акций по цене 118 иен (1,05 доллара) за штуку. Спустя несколько часов Foxconn объявила о переносе сроков заключения сделки по покупке Sharp из-за нераскрытых долговых обязательств последней. По данным СМИ, речь шла о задолженности в 300 млрд иен (2,65 млрд долларов), связанной с реструктуризацией и увольнениями.

В прессе проходила информация о том, что Sharp и Foxconn могут объявить о подписании финального соглашения в середине марта. В японской компании на этот счет заявили Bloomberg следующее:

"Sharp и Foxconn еще не определили дату подписания. Обе компании прилагают максимум усилий для того, чтобы достигнуть соглашения, которое бы устраивало обе стороны". В Foxconn не стали давать комментарии по запросу издания.

Помимо Foxconn, на активы Sharp претендовал японский государственный фонд Innovation Network Corp. of Japan, который хотел объединить дисплейный бизнес компании с подконтрольным ему производителем панелей Japan Display.

Новость о том, что Foxconn ждет финансовых результатов Sharp, спровоцировала снижение котировок последней на 1,9% во вторник, 15 марта. С начала года акции производителя дисплеев подорожали на 22% на фоне многочисленных слухов о продаже компании.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm