29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Власти США хотят читать переписку пользователей WhatsApp

15.03.2016 12:51

Американское правительство ищет возможности для получения доступа к перепискам пользователей WhatsApp. Пока правоохранительные органы не могут читать сообщения в мессенджере из-за его высокой степени защиты.

В 2014 году WhatsApp внедрил технологию оконечного шифрования (end-to-end): сообщения видят только отправитель и получатель, их не смогут расшифровать даже разработчики WhatsApp. Такая технология мешает властям получать доступ к разговорам пользователей сервиса, пишет The New York Times (NYT) со ссылкой на источники.

По данным газеты, судебные органы США одобрили доступ правоохранителей к личной переписке и переговорам подозреваемых в преступлении пользователей WhatsApp. В настоящее время правительственные чиновники в закрытом режиме обсуждают возможные пути доступа к зашифрованной переписке и звонкам в WhatsApp. Пока к какому-либо конкретному решению власти не пришли, отмечает издание.

Ранее между между Apple и властями США разгорелся спор после того, как от компании потребовали написать новое программное обеспечение и принять меры доступа спецслужб к ее внутренней информации.



По материалам The New York Times

Источник: DailyComm