25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Корпоративный бизнес Huawei вырос на 44%

15.03.2016 12:25

Отвечающий за выпуск сетевого оборудования бизнес Huawei Technologies показал сильный рост доходов благодаря ряду крупных контрактов за пределами Китая. Об этом газете The Wall Street Journal (WSJ) рассказал президент подразделения Huawei Enterprise Ян Лида (Yan Lida) в кулуарах ежегодной выставки CeBIT 2016 в Ганновере.

По его словам, структура, которую он возглавляет, завершила 2015 год с выручкой в размере 4,25 млрд долларов, что на 43,8% больше, чем годом ранее. При этом динамика увеличения доходов бизнеса за рубежом впервые превысила таковую в Китае. Huawei еще не публиковала итоговый финансовый отчет за 2015 год. В 2014-м консолидированная выручка китайской корпорации измерялась 46 млрд долларов.

Huawei Enterprise предлагает решения в области сетевой безопасности, а также оборудование для построения корпоративных оптических сетей и сетей широкополосного доступа, серверов, систем хранения данных и видеоконференцсвязи.

Как отмечает WSJ, особенно сильно корпоративный бизнес Huawei растет в Европе благодаря таким клиентам, как Deutsche Telekom, Deutsche Bahn, SAP и Banco Santander. К примеру, для Deutsche Telekom азиатская компания поставляет оборудование, позволяющее заказчику повысить свой конкурентоспособный уровень в борьбе с Amazon и др. на рынке облачных услуг.

На выставке CeBIT Huawei подписала меморандум о взаимопонимании с немецким производителем роботов Kuka, договорившись о разработке "умных" производственных решений для промышленных рынков Китая и Европы.

Ян Лида сообщил, что примерно 40% выручки Huawei Enterprise приходится на международный рынок, а 60% - на китайский.

"Наш бизнес в Китае постоянно растет. Китайская экономика находится в процессе трансформации, поэтому вливания в местную ИКТ-отрасль по-прежнему увеличиваются. Традиционному бизнесу в КНР необходимо стать более конкурентоспособным, отсюда и потребность в растущих инвестициях в ИКТ", - заявил глава Huawei Enterprise.

Если в Европе Huawei имеет достаточно сильные позиции, то в Соединенных Штатах компания пока не может похвастать подобными результатами. Для повторения успеха на американском рынке потребуется какое-то время, сообщил господин Лида, добавив, что в США планируется увеличение штата сотрудников Huawei в 2016 году.



Источник: DailyComm