24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ИТ-компании поддержали Apple в споре с властями о взломе iPhone

04.03.2016 15:15

Около 20 технологических компаний официально поддержали Apple в споре с американскими властями по поводу взлома смартфона террориста.

Как сообщает агентство "Рейтер", Twitter, eBay, AT&T и ряд других компаний направили в суд экспертное заключение в поддержку корпорации Apple, которая отказывается взламывать iPhone Саида Фарука (Syed Farook).

Этот человек вместе со своей женой в декабре 2015 года устроил вооруженное нападение на реабилитационный центр в городе Сан-Бернардино (штат Калифорния, США). Тогда в результате стрельбы погибли 14 человек, более 20 получили ранения.

ФБР потребовало от Apple оказать помощь в организации доступа к данным, хранящимся в телефоне преступника. Однако корпорация отказалась исполнять судебное предписание, выразив опасения относительно распространения практики слежки за рядовыми гражданами.

В этом споре Apple поддержали многие ИТ-компании. В ближайшее время это планируют сделать Microsoft, Google, Facebook, Mozilla, Snapchat и WhatsApp.

Коллеги Apple по технологической индустрии направили или намереваются отправить в суд так называемую "дружественную аргументацию" в поддержку производителя iPhone и iPad. Эта процедура позволяет третьей стороне, не являющейся участником судебного разбирательства, представлять доводы в защиту той или иной позиции.



Источник: DailyComm