20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прибыль Hewlett Packard Enterprise упала на 52%

04.03.2016 14:38

Компания Hewlett Packard Enterprise, появившаяся в результате разделения Hewlett-Packard Co., сообщила о доходах, которые оказались выше ожиданий Уолл-стрит. Инвесторы положительно отреагировали на отчетность вендора, несмотря на падение его прибыли на 52%.

По итогам первого финансового квартала, завершившегося 31 января 2016 года, чистая прибыль Hewlett Packard Enterprise составила 267 млн долларов, или 15 центов на акцию, тогда как годом ранее она измерялась 547 млн долларов, или 30 центов в расчете на одну ценную бумагу компании. На скорректированной основе (без учета, к примеру, выплат вознаграждений по акциям) прибыль достигла 41 цента, что на 1 цента больше, чем ожидали опрошенные Thomson Reuters аналитики.

Они предсказывали квартальную выручку Hewlett Packard Enterprise на уровне 12,68 млрд долларов, но в действительности она составила 12,72 млрд долларов, снизившись на 2,5% в годовом исчислении. Без учета колебаний курсов валют продажи компании поднялись на 4%, и этот квартальный рост оказался третьим подряд, отмечает The Wall Street Journal.

За отчетный период выручка Hewlett Packard Enterprise от продаж серверов упала на 1%, но без учета валютного фактора имел место 5-процентный рост.

По словам генерального директора Hewlett Packard Enterprise Мег Уитмен (Meg Whitman), наиболее активными покупателями серверов остаются интернет-компании. При этом другие аппаратные направления, такие как системы хранения данных на основе флэш-памяти, растут гораздо быстрее, отметила глава.

В первом финквартале продажи сетевого оборудования компании подскочили на 54% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года благодаря поглощению фирмы Aruba Networks за 3 млрд долларов.

"У нас был сильный квартал, - говорит Уитмен. - Оглядываясь назад, я вижу отделение компании очень правильным решением".

В ноябре 2015 года вместо Hewlett-Packard на рынке появились две компании: одна занялась деятельностью, связанной с выпуском компьютеров и принтеров (HP Inc.), вторая начала курировать бизнес в области корпоративного оборудования, ПО и сервисов (Hewlett-Packard Enterprise).

В ноябре-январе чистая прибыль HP Inc. составила 592 млн долларов, что более чем вдвое меньше показателя годичной давности. Выручка за это время сократилась на 12%, до 12,2 млрд долларов.

В день публикации финансовых итогов акции Hewlett Packard Enterprise подорожали на 6,4% во время продленной торговой сессии - до 14,47 доллара.

Во втором финансовом квартале Hewlett Packard Enterprise прогнозирует скорректированную прибыль в диапазоне от 39 до 43 центов на акцию, тогда как рыночные эксперты предсказывают 42 цента.



Источник: DailyComm