25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок носимой электроники будет ежегодно расти на 36,9%

04.03.2016 11:30

Аналитическая компания Tractica улучшила прогноз по мировому рынку носимой электроники. Специалисты полагают, что поставки носимых устройств, включая фитнес-трекеры, смарт-часы, нательные сенсоры, "умную" одежду и носимые камеры, увеличатся с 85 млн штук в 2015 году до почти 560 млн в 2021 году. Таким образом, среднегодовой темп роста (CAGR) составит 36,9%. Ранее эксперты называли более скромные цифры. Прошлогодний прогноз Tractica предусматривал, что поставки носимой электроники увеличатся с 17 млн штук в 2013 году до 187,2 млн в 2020-м, а показатель CAGR ожидался в пределах 34%.

Решение пересмотреть оценку в большую сторону специалисты объясняют несколькими факторами. Во-первых, сегмент фитнес-трекеров в последнее время демонстрирует более уверенный рост, чем предполагалось. Кроме того, слабее, чем ожидалось, фитнес-трекеры страдают от каннибализации, то есть "поедания" их доли рынка, со стороны смарт-часов. По данным Tractica, в 2015 году продажи смарт-браслетов, позволяющих следить за физической активностью пользователя, в штучном выражении возросли вдвое относительно 2014 года.

Одновременно эксперты отмечают быстрое распространение "умных" часов, причем не только за счет высококлассных моделей Apple Watch и устройств на базе платформы Android Wear, но и благодаря стремлению производителей традиционных часов внедрять смарт-функции в классические изделия.

Активно развиваются и новые перспективные категории рынка, такие как нательные сенсоры, "умная" одежда, носимые камеры и смарт-очки. Кроме того, растет ассортимент нишевых, узкоспециализированных устройств.

Учитывая это, аналитики полагают, что выручка от продажи различных видов носимой электроники увеличится с менее чем 20 млн долларов США в 2015 году до почти 100 млн долларов в 2021-м. Для сравнения, в прежнем прогнозе Tractica говорилось о результате немногим более 35 млн долларов в 2020 году.

"2015 год, несомненно, стал важнейшим годом для рынка носимой электроники. Фитнес-трекеры опередили по темпам роста отрасль в целом, а смарт-часы продемонстрировали высокий потенциал", - прокомментировал прогнозы директор по исследованиям Tractica Адитя Каул (Aditya Kaul).

Специалист отметил, что хотя на сегодняшний день фитнес-трекеры являются основным драйвером роста рынка, в дальнейшем развитию отрасли будут способствовать разнообразные микросегменты, от детских смарт-часов и "умной" обуви до медицинской носимой электроники.



Источник: DailyComm