28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM подала в суд на продавца скидок и купонов Groupon

03.03.2016 15:12

IBM подал в суд на продавца скидок и купонов Groupon за нарушение патентов, принадлежащих ИТ-корпорации, сообщает информагентство "Рейтер".

В жалобе, отправленной в окружной суд США по округу штата Делавэр, "голубой гигант" обвинил Groupon в построении бизнес-модели при помощи технологий IBM без имеющегося на то разрешения.

"Groupon отказалась принимать участие в каких-либо предметных дискуссиях по поводу подписания лицензионного соглашения, которое бы положило конец нарушениям патентов IBM", - приводит издание текст жалобы IBM.

Претензии IBM к Groupon касаются четыре патентов. Два из них описывают технологии размещения рекламы в интернете, которые использовались в онлайн-сервисе Prodigy, запущенном IBM при поддержке партнеров еще в 1980-х годах.

Стоит отметить, что IBM не раз подавала иски к владельцам интернет-сервисов, обвиняя их в незаконном использовании интеллектуальной собственности. Так, в 2015 году корпорация пожаловалась на нарушение четырех своих патентов сервисом для планирования путешествий Priceline. Ни тогда, ни в случае с Prodigy неизвестна сумма компенсации, требуемая IBM от ответчиков.



Источник: DailyComm