19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel осваивает дополненную реальность

03.03.2016 14:56

Производитель микропроцессоров Intel разрабатывает носимое устройство дополненной реальности, сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники, знакомые с планами компании.

По их данным, создаваемый в Intel гаджет будет использовать фирменную технологию RealSense, обеспечивающую взаимодействие человека с компьютером при помощи жестов рук и мимики лица. Предполагается, что именно эта разработка позволит выделить продукт Intel на фоне других устройств, в том числе тех, что предлагают Microsoft и Alphabet.

Дополненная реальность - это среда с прямым или косвенным дополнением физического мира цифровыми данными в режиме реального времени при помощи компьютерных устройств. Как отмечает WSJ, технологии дополненной реальности являются одним из новых рынков, которые осваивает Intel, на фоне продолжающегося падения продаж персональных компьютеров.

По данным собеседников газеты, Intel намерена предложить производителям платформу для разработки носимого устройства дополненной реальности вместо того, чтобы самостоятельно выпускать подобные решения для конечных пользователей.

Ачин Бховмик (Achin Bhowmik), который в Intel отвечает за продвижение технологии RealSense, отказался делиться с прессой планами по разработке продуктов. Он лишь отметил, что традиционно компания разрабатывает прототипы ноутбуков и другой электроники с целью привлечь клиентов к покупке компонентов Intel.

О том, что Intel занимается разработкой технологий дополненной реальности, стало понятно в тот момент, когда чипмейкер начал скупать специализирующиеся на них фирмы. К настоящему времени Intel приобретено по меньшей мере пять таких разработчиков. Так, в июне 2015 года Intel купила производителя "умных" очков для спортсменов Recon Instruments.

Аналитик Wall Street Forensics Мэтт Марголис (Matt Margolis) оценивает приобретения и инвестиции Intel на рынке дополненной реальности в 300-500 млн долларов. В самой процессорной компании не стали давать оценки на этот счет.

Ведущий аналитик Moor Insights and Strategy Патрик Мурхед (Patrick Moorhead) считает, что Intel, предложив разработчиком способ создания носимых гаджетов, хочет, чтобы мировой рынок дополненной реальности развивался на основе ее технологий.



Источник: DailyComm