29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM приступила к сокращениям сотрудников в США

03.03.2016 14:48

По данным агентства Bloomberg, корпорация IBM приступила к сокращениям сотрудников в США. Данная мера является частью стратегии по перебалансировке кадров с целью увеличения доли специалистов в сфере облачных технологий и искусственного интеллекта, пояснили в компании.

В настоящее время в IBM открыто около 25 тысяч вакансий. Оптимизация штата позволит пополнить кадровый состав сотрудниками с опытом в области облачных и когнитивных вычислений, отметили в IBM. Масштабы увольнений ИТ-гигант не раскрывает. Известно, что в 2015 году корпорация International Business Machines уменьшила свой персонал менее чем на 1% и завершила год со штатом 377 577 сотрудников.

"IBM активно трансформирует свой бизнес, стремясь к лидерству в новой эре когнитивных и облачных вычислений. К числу предпринимаемых компанией мер относится и изменение баланса квалифицированных кадров с целью удовлетворения требований заказчиков", - говорится в заявлении компании.

По оценкам аналитика компании Sanford C. Bernstein Тони Сакконаги (Toni Sacconaghi), начиная с 2006 года IBM сократила в общей сложности от 90 до 100 тысяч сотрудников.

Ранее отраслевое издание IEEE Spectrum сообщило, ссылаясь на увольняемых сотрудников, что IBM может распустить треть своего персонала в США, однако в IBM эту информацию назвали недостоверной.



Источник: DailyComm