19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Названы самые популярные мобильные бренды в Европе, США и Китае

03.03.2016 12:30

Аналитическая компания Kantar Worldpanel ComTech обнародовала результаты исследования ситуации на мировом рынке смартфонов. Эксперты назвали лидирующие бренды и то, какие аппараты предпочитают пользователи в той или иной стране.

Согласно результатам опроса Kantar, большинство американцев предпочитают iPhone. Вторым по популярности мобильным брендом в США является Samsung, третьим - Motorola.

Apple также занимает первое место на китайском рынке, опережая идущих следом Huawei и Samsung. В странах "большой европейской пятерки" (Франция, Германия, Испания, Италия и Великобритания) наиболее востребованными являются смартфоны Samsung. Вторую и третью позиции по популярности занимают модели Apple и Sony.

В отчете Kantar также говорится, что степень проникновения мобильных телефонов в Европе достигла 91%, в городах Китая показатель составляет 97%. У 65% американцев есть смартфон, а в Европе им пользуется каждый третий житель из четырех. Наконец, в Поднебесной 72% городских жителей имеют "умный" телефон.

"При таком проникновении смартфонов на рынке некоторые его участники задаются вопросом, за счет чего будут стимулироваться дальнейшие продажи", - отмечает аналитик Kantar Каролина Миланези (Carolina Milanesi).

Оценивая предпочтения пользователей, эксперты выяснили, что в США, как правило, выбирают дорогие смартфоны высокого уровня. В 2015 году 48% продаж на американском рынке пришлось на аппараты в ценовом диапазоне от 500 долларов и выше, что соответствует росту на 9 процентных пунктов по сравнению с предыдущим годом. Во Франции, Германии, Испании, Италии и Великобритании сегмент смартфонов hi-end составил 27% в общем объеме рынка. Годом ранее было 21%.

Специалистами также было выяснено, что около 46% владельцев смартфонов в США планируют купить новое устройство в ближайшие 12 месяцев. В Европе доля таких желающих составляет 48%, в Китае - 28%. В США среди всех потребителей, планирующих смену своего смартфона, 40% выберут новый iPhone, еще 35% предпочтут гаджет Samsung, 6% купят модель Motorola, а 5% сделают выбор в пользу бренда LG.

На фоне сложной макроэкономической ситуации жизненный цикл смартфонов растет практически на всех рынках и в среднем составляет 20 месяцев, отмечают исследователи.



По материалам GSMArena

Источник: DailyComm