19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2243 EUR 100.1047


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2015 году мировой рынок телевизоров сократился на 4%

03.03.2016 11:37

По данным аналитической компании IHS, мировые поставки телевизоров в 2015 году снизились на 4% и составили 226 млн штук. Среди факторов, обусловивших сокращение рынка, эксперты назвали резкое ослабление спроса на телевизоры по всей планете, а также переизбыток поставок.

В исследовании отмечается, что плазменные и кинескопные телевизоры практически исчезли с рынка, а модели с экранами на базе органических светодиодов (OLED) пока только начинают распространяться. В этих условиях поставки доминирующего типа телевизоров - на основе ЖК-панелей - сократились менее, чем на 1% и были на уровне 224 млн штук. Для сравнения, в 2014 году поставки жидкокристаллических моделей выросли на 7%.

Вместе с тем, в категории 4K TV специалисты зарегистрировали впечатляющий подъем. Объемы отгрузок телевизоров сверхвысокой четкости выросли на 173% и достигли 32 млн штук, чему способствовало почти 30-процентное снижение розничных цен на такие модели.

Еще одна тенденция, на которую обратили внимание аналитики, стало ощутимое замедление роста размеров телевизоров. В 2015 году средние габариты ТВ-экранов увеличились лишь на 2% и составили 39,3 дюйма по диагонали. В сравнении с 2014 годом темпы роста размеров телевизоров снизились примерно вполовину.

Впрочем, данный тренд не повлиял на сегмент 4K TV. По оценкам IHS, в 2015 году на долю моделей сверхвысокой четкости пришлось 50% всех телевизоров с размером экрана от 55 дюймов и более, а в категории телевизоров с диагональю от 48 до 50 дюймов соотношение 4K TV измерялось 30%.

Эксперты также отметили, что в заключительном квартале 2015 года общемировые ТВ-поставки сократились на 2% относительно предыдущего года. При этом в Северной Америке специалисты зафиксировали 2-процентный рост отгрузок, а в развивающихся регионах - 6-процентный спад, который компенсировал Китай за счет увеличения поставок на 12%. Кроме того, снижение примерно на 6% отмечалось в Латинской Америке в целом, а в Бразилии темпы регресса достигали 18%.

"В четвертом квартале в КНР наблюдался уверенный рост поставок телевизоров, чему способствовали оптовые закупки перед празднованием китайского Нового года. Ситуация резко контрастировала с обстановкой на других развивающихся рынках, где спрос был очень низким", - прокомментировал Пол Гэнон (Paul Gagnon), директор IHS по исследованиям рынка ТВ. Он добавил, что Северная Америка, как и Китай, практически не ощутила последствий из-за обесценивания валют и роста цен, вызванного укреплением доллара.



Источник: DailyComm