19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba просит у банков дополнительные кредиты

03.03.2016 10:30

По данным японского издания Nikkei, компания Toshiba попросила у трех своих основных кредиторов дополнительный заем на сумму от 200 до 250 млрд иен (1,75-2,19 млрд долларов США) на оптимизацию подразделения по выпуску бытовой электроники и полупроводникового бизнеса.

Ожидается, что банки Sumitomo Mitsui Banking Corp., Mizuho Bank и Sumitomo Mitsui Trust Bank рассмотрят запрос Toshiba и примут решение о выделении средств в этом месяце. Японский конгломерат стремится завершить проходящую в компании реструктуризацию к концу 2015 финансового года, истекающего 31 марта 2016-го, а в следующем фингоду восстановить свою рентабельность.

Согласно прогнозу Toshiba, по итогам нынешнего фингода она зафиксирует чистый убыток в размере 710 млрд иен (6,2 млрд долларов). В 2014 году потери компании измерялись 37,8 млрд иен (320 млн долларов).

Для улучшения финансового здоровья Toshiba намерена сократить персонал и предпринять другие меры в подразделении по выпуску бытовой электроники, к которому также относятся компьютерный и ТВ-бизнесы компании. Затраты на реструктуризацию в Toshiba оцениваются в 248 млрд иен (2,2 млрд долларов).

В конце сентября прошлого года кредиторы Toshiba открыли для нее кредитную линию на 400 млрд иен (3,5 млрд долларов), но эти средства предназначены, в основном, на случай возникновения у компании проблем с привлечением капитала. В настоящее время размер долга Toshiba, по которому выплачиваются проценты, составляет около 1,6 трлн иен (свыше 14 млрд долларов).

Чтобы повысить падающий коэффициент покрытия капитала, компания продает свое медицинское подразделение Toshiba Medical Systems. Ранее сообщалось, что по итогам первого раунда аукциона, объявленного Toshiba в январе 2016 года, прошли две коалиции, предложившие наибольшую цену. В состав одной из групп входят японские компании Canon, Konica Minolta и британский инвестфонд Permira, а другой - Fujifilm, Mitsui & Co. и американский фонд частных инвестиций Kohlberg Kravis Roberts.

По сведениям издания, сумма сделки может превысить 500 млрд иен (4,27 млрд долларов). Часть вырученных средств Toshiba планирует использовать для погашения новых кредитов.

В минувшую среду, 2 марта, руководство Toshiba встретилось с представителями более 40 банков, с которыми она работает. Среди прочего убыточный японский вендор попросил возобновить контракты по кредитным линиям, истекающим в марте, сообщили Nikkei источники из банковской сферы.



Источник: DailyComm