24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Qualcomm оштрафовали за коррупцию в Китае

02.03.2016 11:43

Американский чипмейкер Qualcomm урегулировал претензии со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США (U.S. Securities and Exchange Commission, SEC), обвинявшей компанию в коррупционной практике в Китае.

Расследование SEC показало, что Qualcomm устраивала к себе на работу родственников влиятельных китайских чиновников, которые могли способствовать продвижению продукции Qualcomm. Кроме того, с целью повлиять на сотрудников в подконтрольных правительству телекоммуникационных компаниях в Китае Qualcomm преподносила им подарки, устраивала путешествия и отдых. При этом в финансовой отчетности чипмейкера расходы на такие цели отражались, как легитимные затраты на ведение бизнеса, говорится в документе SEC.

В заявлении комиссии сказано, что Qualcomm не признала и не опровергла обвинения, но согласилась заплатить штраф SEC в размере 7,5 млн долларов, чтобы уладить разбирательство о нарушении Закона о коррупционных действиях за границей (FCPA). При этом в Qualcomm уточнили, что разбирательство касалось действий компании до 2012 года и что иск SEC не носил уголовный характер. Министерство юстиции закрыло расследование по данному поводу без каких-либо последствий, отметили в компании.

Претензии к действиям Qualcomm в Китае у регуляторов возникают не впервые. Так, в феврале 2015 года власти Поднебесной оштрафовали чипмейкера на 975 млн долларов за нарушение антимонопольного законодательства. Помимо штрафа, американскому производителю пришлось уменьшить размер роялти, поступающих компании от патентов в стране.



По материалам PCWorld

Источник: DailyComm