19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Глава Micromax ушел в отставку

02.03.2016 11:05

Объявлено об отставке генерального директора индийской компании Micromax Informatics Винита Танеджи (Vineet Taneja). Это далеко не первый топ-менеджер производителя смартфонов, уволенный за последнее время.

О том, что Винит Танеджа сложил свои полномочия, представитель Micromax рассказал изданию The Economic Times (ET): "Винит ушел для того, чтобы реализовать другие интересы. Мы хотели бы поблагодарить его за то, что он сделал для компании, и пожелать ему удачи".

На данный момент неизвестно, будет ли компания искать замену ушедшему главе. При этом в Micromax отметили, что соучредители и высшее руководство "очень хорошо справляются с бизнесом".

Винит Танеджа начал работать в Micromax в июле 2014 года, придя в компанию из индийского представительства Samsung Electronics, которым он руководил. В свое время Танеджа работал в составе индийского оператора Bharti Airtel и финского производителя телекоммуникационного оборудования Nokia.

ET отмечает, что отставка Танеджи знаменует собой завершение чистки состава руководителей высшего звена, которая началась после того, как в августе 2015 года из компании ушел ее председатель совета директоров Санджай Капур (Sanjay Kapoor). Во втором полугодии свои полномочия также сложили финансовый директор, вице-президенты по продажам, исследованиям и разработкам, а также глава телефонного бизнеса.

Micromax является вторым по величине поставщиком смартфонов на индийский рынок. В четвертой четверти 2015 года доля компании в стране составила 14,1%, а отгрузки трубок сократились соответственно на 12,1% и 23,5% в сравнении с показателями годичной и квартальной давности, свидетельствуют данные аналитиков IDC.

По их словам, Micromax работает в условиях обостряющейся конкуренции со стороны индийских и китайских вендоров в сегменте смартфонов стоимостью до 200 долларов.

По данным источника, Micromax входит в тройку лидеров на российском рынке мобильных телефонов. Ранее эксперты Strategy Analytics сообщили, что Micromax вошла в топ-5 крупнейших смартфонных брендов в РФ.

Старший вице-президент Micromax Амит Матхур (Amit Mathur) сообщал, что доля индийского бренда в нашей стране измеряется 5%. Компания официально вышла на российский рынок в апреле 2014 года.



Источник: DailyComm