20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

СМИ узнали истинные причины отсрочки продажи Sharp

29.02.2016 15:43

Информационному агентству "Рейтер" стали известны истинные причины, побудившие тайваньского контрактного производителя электроники Foxconn повременить с покупкой Sharp.

25 февраля 2016 года Sharp сообщила о том, что совет директоров компании одобрил продажу 65,9% ее акций Foxconn за 4,3 млрд долларов. С учетом дополнительных инвестиций сделка обойдется Foxconn примерно в 6 млрд долларов.

Спустя несколько часов после объявления о продаже Sharp руководство Foxconn заявило о необходимости отложить заключение соглашения, объяснив это тем, что японская компания включила в договор новые условия, которые необходимо прояснить.

По данным источников The Wall Street Journal, Foxconn получила список 100 из возможных обязательств Sharp на общую сумму в 350 млрд иен (3,1 млрд долларов).

Источники "Рейтер" уточняют, что сделка заморожена не из-за долгов Sharp, а по причине возможных рисков возникновения обязательств в случае развития ситуации по наихудшему сценарию.

По данным издания, в Foxconn попал список этих рисков, который не был изучен руководителями Sharp и который не планировалось показывать тайваньскому партнеру.

Между тем, в этом перечне перечислены маловероятные события и возможные рискованные ситуации, ущерб от которых в случае их возникновения может оказаться значительно выше по сравнению с долговыми обязательствами Sharp.

Сообщается, что окончательное решение по сделке с Sharp руководство Foxconn планирует вынести в течение одной-двух недель, то есть до середины марта 2016 года.



Источник: DailyComm