29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российские производители электроники перемещают сборку в РФ

29.02.2016 12:14

Российские производители электроники переносят сборку в РФ, поскольку девальвация рубля делает производство в Азии менее выгодным. Об этом пишут "Ведомости" в номере от 29 февраля 2016 года.

Как рассказал изданию технический директор конструкторского бюро Datakam (производит, в частности, автомобильные видеорегистраторы и рации) Владислав Механцев, компания перенесла часть производства с Тайваня в Москву, что позволило ей сократить логистические расходы и экономить на ввозных таможенных пошлинах. Себестоимость собранных в России регистраторов Datakam на 20% ниже, чем на Тайване, утверждает Механцев.

Из-за падения курса рубля сборка электроники в Китае заметно подорожала, констатирует директор по стратегическому маркетингу GS Group (владеет, в частности, предприятиями по производству электроники в Калининградской области) Андрей Безруков.

Как отмечает газета, за два года рубль подешевел по отношению к китайскому юаню почти в два раза. В такой ситуации контрактная сборка электроники на базе российских предприятий и локализация собственных производств в России могут стать массовыми, уверен Безруков.

По его мнению, слабый рубль и направленная на импортозамещение работа правительства могут способствовать переносу в Россию производства телекоммуникационного оборудования, промышленной и другой электроники.

Президент группы компаний "Аквариус" Александр Калинин прогнозирует рост доходов российских сборщиков на 10-15% за счет замещения части продукции глобальных вендоров российскими брендами, а также локализации производства в РФ.

Как сообщил "Ведомостям" директор "Инжинирингового центра" (департамент "Техносерва") Иван Батов, системный интегратор выполнил несколько проектов с российскими производителями ИТ-решений, хотя еще год назад он только присматривался к таким поставщикам.

Андрей Безруков видит в России потенциал для реализации сложных проектов, требующих высококвалифицированных кадров. Однако сейчас развиваются лишь смежные услуги, такие как комплектация, производство пластиковых корпусов, тестирование и упаковка, признает он.

Kraftway, по словам старшего вице-президента компании Рената Юсупова, выпускает на заводе в Обнинске материнские платы собственной разработки и изделия на их основе - от планшетов до серверов и оборудования связи.



Источник: DailyComm