16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung добилась отмены штрафа в 120 млн долларов в пользу Apple

29.02.2016 12:02

Апелляционный суд отменил выплату Samsung штрафа в 120 млн долларов в пользу Apple. Речь идет о важной победе южнокорейского гиганта в многолетнем патентном противостоянии, сообщает информационное агентство "Рейтер".

В пятницу, 26 февраля, Федеральный апелляционный суд США по федеральному округу Вашингтон оправдал Samsung, постановив, что компания не нарушала патент, описывающий так называемые "быстрые ссылки" (распознавание телефонных номеров и других данных в тексте с последующим выделением этой информации и перехода к ней).

Кроме того, суд назвал патенты Apple на функции "slide-to-unlock" (разблокировка устройства путем проведения пальцем по сенсорному экрану) и автокоррекции недействительными, а также установил, что американский производитель электроники сам нарушил один из патентов Samsung.

В сентябре 2015 года суд поддержал в иске о запрете использования функции "slide-to-unlock" компанию Apple, решив, что она имеет право требовать запрета на использование некоторых функций в смартфонах других производителей. Тогда суд обязал Samsung выплатить штраф в 119,6 млн долларов за незаконное использование патентов. Samsung подала апелляцию, которая была удовлетворена.



Источник: DailyComm