29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Acer сосредоточится на поддержании рентабельности

26.02.2016 12:48

Компьютеры, ориентированные на бизнес-пользователей, а также игровые ПК помогут Acer добиться роста в 2016 году. Об этом на пресс-конференции в штаб-квартире тайваньской компании в Тайбэе заявил глава Acer Джейсон Чен (Jason Chen).

"Мы уверены, что игровой сегмент Acer продолжит расти в этом году. Также мы рассчитываем на прогресс в сфере бизнес-ПК", - сказал топ-менеджер, слова которого приводятся в публикации Taipei Times.

Джейсон Чен отметил, что в 2015 году доля моделей, ориентированных на бизнес-заказчиков, в общем объеме поставленных Acer ПК-устройств увеличилась до 38%, что позитивно отразилось на товарном ассортименте компании.

"Растущие поставки ПК бизнес-класса, которые обеспечивают большую прибыль в сравнении с потребительскими моделями, укрепили продуктовый ассортимент Acer", - подчеркнул руководитель компании.

Он также отметил, что в США и Индии на долю бизнес-ориентированных моделей пришлось свыше 60% от общего числа ПК-продуктов, отгруженных Acer в эти страны, добавив, что по поставкам они превзошли компьютеры Acer потребительского уровня.

Вместе с тем, Джейсон Чен обратил внимание на то, что в компьютерной отрасли сохраняются проблемы. Учитывая продолжающийся спад в ПК-индустрии, компания сконцентрирует внимание на поддержании рентабельности своего основного бизнеса и не станет предпринимать агрессивных действий по увеличению рыночной доли и наращиванию поставок, добавил он.

"Безусловного победителя на рынке нет. Чем активнее мы будем пытаться нарастить рыночную долю, тем больше вероятность, что мы потеряем позиции в условиях сокращающейся отрасли. Нам необходимо сосредоточиться на сохранении чистой прибыли нашего бизнеса", - пояснил топ-менеджер.

При этом он обратил внимание на недавно зарегистрированный спад квартальной выручки у HP, подчеркнув, что кризис в ПК-отрасли негативно сказывается на всех, в том числе и ведущих игроках.

Накануне стало известно, что HP Inc., второй крупнейший в мире ПК-производитель по объемам годовых поставок, зафиксировал 12-процентное снижение выручке по итогам финансового квартала, истекшего 31 января 2016 года.

Acer еще не публиковала отчет о финансовых показателях в минувшей четверти, и глава компании уклонился от комментариев по данному поводу. Джейсон Чен лишь заявил, что в середине следующего месяца в Acer состоится заседание совета директоров, на котором компания подведет квартальные итоги, после чего результаты будут доведены до сведения инвесторов.



Источник: DailyComm