19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Foxconn откладывает покупку Sharp

25.02.2016 14:45

Контрактный производитель электроники Foxconn отложил заключение сделки по приобретению Sharp из-за того, что японская компания включила в соглашение новые условия, которые необходимо прояснить. Об этом сообщает информационное агентство "Рейтер" со ссылкой на заявление тайваньской компании.

Утром в четверг, 25 февраля, Sharp сообщила о том, что совет директоров компании одобрил продажу 65,9% ее акций по цене 118 иен (1,05 доллара) за штуку, что на треть больше их рыночной стоимости по состоянию на среду.

Sharp получит от продажи ценных бумаг тайваньскому производителю около 484,3 млрд иен (4,3 млрд долларов). Еще 100 млрд иен (890 млн долларов) Foxconn положит на депозитный счет на случай, если сделка не получит одобрения регулирующих органов. Помимо регуляторов, продажу Sharp должны еще одобрить акционеры компании.

По условиям предварительного соглашения, Foxconn инвестирует в бизнес Sharp, в том числе в производство OLED-панелей. Японский вендор рассчитывает увеличить выпуск таких дисплеев 5,5-дюймового размера до 90 млн штук в год к 2019-му. Также Sharp намерена разрабатывать продукты в области "интернета вещей", облачные сервисы и фотокамеры для смартфонов и автомобилей.

С учетом покупки акций и инвестиций сделка с Sharp обойдется Foxconn примерно в 5,8 млрд долларов. За счет этих средств Sharp может укрепить свое финансовое положение и развивать наиболее прибыльные направления. Однако окончательная сделка еще не заключена.

"Мы подтверждаем получение уведомления от совета директоров Sharp, в котором говорится, что компания выбрала нас в качестве предпочтительного партнера. После получения новых данных от Sharp вчера утром прошлой ночью мы проинформировали компанию, что нам придется отложить любое подписание окончательного соглашения до тех пор, пока мы не пришли к достаточному пониманию и разрешению ситуации", - заявили в Foxconn.

В компании не назвали причины, из-за которых был приостановлен процесс оформления договора. По данным источников The Wall Street Journal, Foxconn получила список 100 из возможных обязательств Sharp на общую сумму в 350 млрд иен (3,1 млрд долларов). Собеседники газеты говорят, что Foxconn не отказалась от планов по поглощению Sharp, но компании потребуется какое-то время для обдумывания ситуации.



Источник: DailyComm