19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок компьютерных мониторов начал год с резким ростом

25.02.2016 14:04

Российский рынок компьютерных мониторов начал год с резким ростом. Его констатируют в аналитической компании ITResearch.

Согласно подсчетам экспертов, в январе 2016 года в России было продано 125 тысяч мониторов на сумму 18,8 млн долларов, что на 44% больше, чем годом ранее. Впрочем, специалисты этот подъем называют "техническим" из-за слабого первого месяца 2015 года.

В ITResearch говорят, что отечественный рынок мониторов в начале нынешнего года поддержала розница: очередная волна падения рубля заставила ритейлеров активизироваться. В корпоративном сегменте дела шли крайне плохо, отмечают аналитики.

По их мнению, март должен стать показательным периодом для рынка. Если к этому времени нефть покажет тренд к восстановлению (хотя бы небольшой), можно надеяться на повышение оптимизма заказчиков и на начало восстановления продаж мониторов, говорится в исследовании.

В 2015 году, по предварительным данным ITResearch, было продано 2,1 млн ПК-мониторов, что на 38,7% меньше показателя годичной давности. Специалисты говорят, что в течение года динамика на рынке улучшилась, а его падение уже достигло "дна". Теперь любое улучшение экономической ситуации будет использоваться для роста, уверены аналитики.



Источник: DailyComm