20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российские операторы решили стандартизировать мессенджеры

25.02.2016 14:00

Российские мобильные операторы объединились для стандартизации мессенджеров. Об этом газете "Коммерсантъ" рассказал вице-президент МТС Василь Лацанич.

В альянс, помимо МТС, вошли "МегаФон", "ВымпелКом" и "Т2 РТК Холдинг" (Tele2). Совместными усилиями они будут стандартизировать работу IP-интерфейсов интернет-сервисов и делать протоколы соединений совместимыми.

Участники объединения рассчитывают, что предложенные ими стандарты помогут пользователям разных сервисов, как собственных операторских, так и сторонних (Skype, WhatsApp и т. п.) общаться между собой.

Операторы также собираются привлечь внимание регулятора. Деятельность сотовых операторов лицензируется, при этом интернет-компании предоставляют, по сути, те же услуги - возможность позвонить, передать сообщение, однако в законе нет определения IP-сервисов, для них не существует никаких правил.

По словам Лацанича, объем передачи данных и звонков между абонентами падает из-за интернет-компаний, которые предлагают пользователям бесплатные альтернативы.

Вице-президент МТС также отметил, что для альянса не стали регистрировать специальную компанию, речь идет лишь о "договоренности действовать вместе". Организация открытая: к ней может присоединиться любой желающий.



Источник: DailyComm