29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei метит в лидеры на рынке смартфонов

25.02.2016 12:02

Компания Huawei, входящая в тройку крупнейших производителей смартфонов, хочет стать лидером на этом рынке в ближайшие годы. О планах китайского вендора рассказал глава его потребительского подразделения и председатель правления Huawei Device Ричард Ю (Richard Yu).

По его словам, Huawei стремится через 2-3 года опередить Apple по объему мировых поставок смартфонов, а через пять лет - обогнать и Samsung Electronics, став тем самым крупнейшим поставщиком этих трубок. Это заявление топ-менеджер Huawei сделал в кулуарах выставки MWC 2016 (22-25 февраля), пишет издание DigiTimes со ссылкой на сайт tech.qq.com.

Ричард Ю отметил, что в течение последних пять лет Huawei демонстрировала высокие темпы роста телефонного бизнеса, а в 2016 году компания рассчитывает на подъем более чем на 30%.

Для выполнения поставленной задачи Huawei планирует укреплять свои позиции в Соединенных Штатах за счет сотрудничества с телекоммуникационными операторами. Господин Ю признал, что пока компания наращивает бизнес на американском рынке медленно.

Ричард Ю также заявил, что на фоне насыщения спроса на мировом рынке смартфонов Huawei займется более эффективным управлением своей брендовой продукцией.

По данным аналитиков Gartner за четвертый квартал 2015 года, Huawei занимает 8% глобального рынка смартфонов. Компания показала лучшие показатели роста среди пяти крупнейших вендоров: Huawei продала свыше 32 млн смартфонов, более чем на 50% улучшив прошлогодний результат в 21 млн устройств. Кроме того, за счет повышения узнаваемости бренда на зарубежных рынках и решению почти полностью сосредоточиться на категории коммуникаторов китайский вендор увеличил среднюю продажную цену своих устройств в 2015 году, отмечают специалисты.

Эксперты TrendForce подсчитали, что в 2015 году Huawei поставила в общей сложности 108 млн смартфонов, что позволило компании расположиться на третьей позиции в списке крупнейших производителей этих устройств вслед за Samsung и Apple. Huawei стала первым китайским вендором с годовым объемом выпуска "умных" телефонов более 100 млн штук.

2016 год начался для Huawei весьма успешно. В январе компания продала более 12 млн смартфонов, что на 93% больше, чем годом ранее.



Источник: DailyComm