24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В России создадут замену ПО SAP и Microsoft

24.02.2016 14:13

Директор Российского федерального ядерного центра (структура "Росатома") Валентин Костюков пообещал премьеру Дмитрию Медведеву разработать конкурентоспособные альтернативы программному обеспечению SAP и Microsoft. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на стенограмму совещания (состоялось 18 февраля в Сарове) на сайте правительства.

Согласно опубликованным материалам, стоимость проекта оценивается в 5,4 млрд рублей, из которых 456 млн рублей планируется привлечь от партнеров, а по остальной сумме ядерный центр рассчитывает на федеральный бюджет.

Как рассказал изданию заместитель директора ядерного центра по ИТ Олег Кривошеев, заявки на финансирование проекта отправлены в Минфин и Минпромторг, также были проведены предварительные разговоры с чиновниками.

По словам Кривошеева, ядерный центр ставит задачу по созданию ИТ-системы для управления жизненным циклом промышленного продукта, которая получит несколько модулей (проектирование изделий, управление процессами, операционная система и базы данных).

Планируется разработка базовой платформы, которая на 60-70% сможет удовлетворять нуждам разных отраслей. За ее адаптацию для конкретных заказчиков будут отвечать соисполнители - например, "Ростех" и Роскосмос, сообщил Кривошеев.

При этом он добавил, что ядерный центр не намерен пытаться воспроизводить всю функциональность зарубежных продуктов, поскольку за такие деньги и сроки разработать аналоги систем, которые международные корпорации создавали десятилетиями, невозможно.



Источник: DailyComm